Жития святых. Аудио

Преподобномученица Евдокия (160-170)

Дата: 14.03

Просмотров: 22633

Святая преподобномученица Евдокия жила вo II веке в финикийском городе Илиополе. До принятия Крещения молодая женщина славилась среди горожан и приезжих редкостной красотой и своей развратной жизнью.

Евдокия даже не задумывалась о спасении. Но однажды в полночь она проснулась от того, что за стеной её дома кто-то громко пел и читал вслух. Она прислушалась, и в тишине ночи разобрала слова Священного Писания, в которых говорилось о дне Страшного Суда. Эти строки настолько испугали и поразили Евдокию, что она немедленно вызвала неведомого чтеца к себе. Им оказался пожилой монах Герман, который и рассказал блуднице о христианской вере. После этой долгой, благодатной беседы Евдокия раздала все свои деньги и драгоценности бедным людям. Она приняла Крещение, а через некоторое время и монашеский постриг.

В монастыре Евдокия посвятила себя глубокой покаянной молитве, и скоро была назначена настоятельницей. Милосердный Господь принял искреннее раскаяние этой женщины и наделил её даром воскрешать мёртвых и лечить тяжёлые болезни.

Больше 50 лет Евдокия подвизалась в обители, все свои силы направляя на помощь ближним.

Дожив до глубокой старости, святая была убита язычниками в первый день весны.