Жития святых. Аудио

Преподобный Лонгин Коряжемский (1540)

Дата: 23.02

Просмотров: 15916

Святой преподобный Лонгин Коряжемский родился, вероятно, во второй половине XV века. Ещё в молодости он стал монахом Павло-Обнорского монастыря, находящегося на территории нынешней Вологодской области. Здесь он провёл долгие годы и стал известным опытным старцем.

Жизнь в многолюдной обители стала тяготить Лонгина, и он с благословения священноначалия вместе со своим другом иноком по имени Симон удалился в глухие леса к устью реки Коряжемки.

Здесь отшельники построили часовню. Симон помог старому монаху обустроиться на новом месте и вскоре покинул его. Святой остался один наедине с Богом и молитвой. Чрез какое-то время весть о преподобном разнеслась по округе. К нему стали приходить местные жители за духовными советами и наставлениями, и многие оставались жить с ним. Так постепенно образовался Коряжемский Николаевский монастырь, игуменом которого стал преподобный Лонгин.

В этой обители святой прожил до конца своих дней и был похоронен у входа в монастырский храм во имя святителя Николая Чудотворца.