Жития святых. Аудио

Сретение Господне

Дата: 15.02

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 15321

Сретение Господне. На сороковой день после Рождества Иисуса Христа Дева Мария принесла Сына в Иерусалимский Храм. Закон гласил, что женщина, родившая мальчика, была нечиста в течение сорока дней, после чего она должна была прийти в Иерусалим, чтобы посвятить первенца Богу и принести жертву. После Рождества Спасителя Богородица осталась Девой, и не нуждалась в очищении, но по смирению Своему и во исполнение заповеди Божией Она вместе с другими молодыми матерями пришла в Храм.

Здесь Её и Младенца Христа встретил старый праведный человек по имени Симеон. Согласно преданию, ему было предсказано, что он не умрёт, пока не увидит Мессию. Много лет прожил Симеон на земле, и вот, именно в этот день Господь открыл ему, что Младенец, которого он видит перед собой, и есть Христос.

Симеон с радостью принял Ребёнка на руки, стал пророчествовать и славить Бога, за ту милость, которую Он проявил к нему и ко всему миру. С тех пор этого старца стали звать Симеоном Богоприимцем.

В храме была также и престарелая пророчица Анна, которая всё видела своими глазами и, выйдя на улицу города, с радостью говорила об этом людям.

В этот день произошла встреча Ветхозаветного человечества и Бога, который принёс людям Новый Завет. Поэтому-то церковный праздник и получил название Сретение, что означает «встреча».