Жития святых. Аудио

Мученик Иоанн Казанский (1529)

Дата: 06.02

Просмотров: 30854

Святой мученик Иоанн Казанский родилсяна светв конце XV века. Юношей он попал в татарский плен и стал рабом одного из ханских родственников.

Однако уже с детства Иоанн был настоящим христианином, поэтому и скорби, и неволю принимал со смирением, всё своё время посвящая работе и молитве.

Видя трудолюбие и прилежание юноши, хозяин сделал его своим личным прислужником. Скоро татарин захотел сделать Иоанна мусульманином, но тут, пленник, всегда кроткий и послушный, наотрез отказал своему хозяину. Иоанн исповедал себя христианином. Удивлённый вельможа попытался его уговорить, после чего перешёл к угрозам, но святой стоял на своём.

Тогда хозяин приказал убить его. Святого вывели из города, чтобы отрубить голову. Но, едва меч рассёк ему шею, мученик, истекая кровью, потерял сознание. Убийцы решили, что он мёртв и бросили его на дороге. Только к вечеру Иоанн пришёл в себя и, чувствуя приближавшуюся смерть, добрался до места, где жили русские. Из последних сил он попросил священника причастить его, и на следующе утро тихо отошёл ко Господу.

Его останки похоронили на лесном кладбище недалеко от Казани. На этом месте, в наши дни расположен Свято-Успенский Зилантов женский монастырь.