Жития святых. Аудио

Преподобный Евфимий Великий (473)

Дата: 02.02

Просмотров: 14249

Преподобный Евфимий Великий родился в IV веке в Армении в городе Мелитины. Родители святого долго молись Господу о даровании и ребёнка, и как только мальчик родился, то сразу же дали обет посвятить его Церкви.

После смерти отца, по просьбе матери, Евфимия воспитывал епископ родного города. Он же постриг его в монахи и рукоположил в сан иерея. Молодому иноку было поручено управление всеми ближайшими монастырями. Однако эта высокая должность мешала Евфимию вести настоящую молитвенную жизнь, и тогда он втайне от всех ушёл жить в пустыню.

Здесь отшельник много раз пытался уйти от людей, искавших у него духовного наставления и помощи. Но Бог всегда направлял к святому тех, кто нуждался в его словах и советах. И, желая в сердце своём только одиночества ради единения с Господом, Евфимий всё таки с любовью и терпением помогал, исцелял и утверждал в вере всех, кто к нему приходил.

На III-ем и IV-ом Вселенских борах Евфмий был среди тех, кто резко и однозначно осуждал появившиеся в те годы ереси. Его твёрдая вера многих удержала от лжеучений. Говорят, что во время Богослужения Ангелы зримо молились вместе с ним и часто помогали святому совершать Литургию.

Скончался преподобный Евфимий Великий на 97-м году жизни в окружении любящих и благодарных духовных детей.