Публикации

Почему Бог слышит молитвы святого Сергия?

Дата: 08.10.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2838

Как известно святые являются для христиан в первую очередь примером для подражания. И одним из таких, самых заметных, примеров, является преподобный Сергий Радонежский.

Многое поучительно в жизни преподобного Сергия, многое можно и нужно из его опыта перенимать современному христианину. Но сегодня хочется поговорить о молитве этого угодника Божиего.

Как известно, молитву Сергий Радонежский полюбил с раннего возраста, и именно молитва помогла ему научиться грамоте, которая с таким трудом ему давалась. Горячая молитва к Богу сопровождала святого в Радонежских лесах, где он основал обитель, ставшую впоследствии Троице-Сергиевой Лаврой. Одним же из самых удивительных его молитвенных подвигов стало то, как он духовно поддерживал русское воинство во время Куликовской битвы.

Кто-то скажет: «Вот какой он был святой! А мы-то немощные, мы-то на такое не способны!» И это не правда. Всякий христианин призван к тому, чтобы в духовном своём развитии достичь живой, угодной Богу молитвы. Немыслимо, чтобы только некоторым избранным было на роду написано обрести дар молитвы, а остальным было предопределено иметь молитву слабую, неслышную Богу. Посмотрим на преподобного Сергия! Как же так вышло, что этот человек обрёл такую благодать, что молитва его была подлинным разговором с Господом?

Самым важным в его жизни было горячее стремление к Богу — он всей душой желал быть с Ним уже здесь, на земле, и потому его прошения к Создателю не были теплохладным прочтением правил, но — живым, горячим устремлением всего существа этого подвижника ко Христу. Странно было бы, если бы при таком устремлении, таком желании не ожила молитва! И на этом можно остановиться в своих рассуждениях о том, откуда у святого Сергия такая благодать.

Но ведь и нам стремиться к Богу ничто не мешает — это всецело зависит от нас. И возможность в той или иной мере достичь, как святости, так и плодов подлинной духовной жизни есть у каждого — у всех нас есть такой потенциал. Да, кто-то призван к тому, чтобы духовными своими трудами собирать Русские земли, как это делал преподобный Сергий, а кому-то дано своей молитвой проложить дорогу ко спасению всего лишь одной своей семье. Но разве и этого мало? В любом случае к живой молитве, приятной Господу Богу, призван каждый из нас, и именно этому учит нас наш великий святой соотечественник преподобный Сергий Радонежский, молитвами которого да поможет Господь нам вступить на путь спасения и живой, благодатной жизни во Христе!

(Р)