Публикации

Благоволение Пресвятой Богородицы

Дата: 03.11.2023

Автор: Иерей Георгий Опарин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 9975

Из проповеди клирика Свято-Вознесенского архиерейского подворья г. Набережные Челны в день Казанской иконы Божией Матери

Праздник Казанской иконы Божией Матери для нас очень значим. Это, прежде всего, особое благоволение Пресвятой Богородицы к нашему Казанскому краю, особое Ее отношение и особая милость, и мы с вами должны отнестись к этому со всей благодарностью. Праздник — это великое дело, нам с вами нужно учиться, как встречать его. Хорошая хозяйка перед праздником сделает генеральную уборку, помоет полы, окна. Станет все чистым и аккуратным — приятно посмотреть. И мы с вами должны тоже относиться к празднику подобающим образом. Прежде всего, нужно начать с самих себя. Нужно самих себя приготовить к празднику. Всегда в былые времена для храма имели особую одежду и приходили на службу в праздничной одежде, а не в затрапезной, обыденной. Тем самым мы с вами показываем, насколько мы готовились к этому празднику.

Но не будем забывать о самом главном. Сегодня мы слышали Евангелие о служении Марфы и Марии. Марфа заботилась о приготовлении трапезы для Господа. «Мария же благую часть избра» (Лк. 10, 42), она села у ног Спасителя и слушала его наставления. Нам нужно знать, что жизнь духовная также состоит из двух частей — внешнее служение и внутреннее. И, к сожалению, часто бывает, что наше служение ограничивается только внешним. Мы приходим в храм, ведем себя благообразно, крестимся, молимся, подходим к иконам, стараемся не мешать людям. Но это только одна часть, а внутренне служение — оно, прежде всего, заключается в стяжании благодати Божией. Без внутреннего служения внешнее может обратиться в ничто. А для того, чтобы стяжать благодать Божию, нам нужно особое усердие. В служении Богу, так же как и в других делах, нам нужно с вами постоянное восхождение, а это невозможно без строгости к себе. Точно так же как спортсмен, усиливая свои тренировки, становится все сильнее, так и мы с вами, каждый раз усиливая свои молитвы и труды духовные, тоже становимся духовно крепче. Будем молить Пресвятую Богородицу, чтобы Она Даровала нам плоды Духа Святого.

(К) (П)