Публикации

Дары Богу

Дата: 14.09.2020

Автор: Иерей Георгий Опарин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 9240

По церковному календарю наступил новый год. Мы должны помнить о том, какое благодеяние и какой подвиг совершил для нас Господь для того, чтобы нас спасти, и в этот день мы все должны приходить в храм и принести дары Господу. Прежде всего, дары веры, надежды и любви, очищение своей души от грехов и страстей. И конечно, в этот день подобает всем православным христианам обязательно причастится.

Как мы можем показать свою любовь к Господу? Конечно же, через жертву свою. Мы можем принести себя, жертву живую — мы жертвуем своим временем и силами, работая ради Господа нашего Иисуса Христа. Но что наша жертва по сравнению с жертвой, которую принес для нас Господь, соединив небо с землею и тем самым спас все человечество. Конечно, всю жизнь мы должны приносить жертву Господу.

Но оскудевает любовь — как к Богу, так и к другим людям, мы оказываемся неспособными к любви, потому что любовь — это, прежде всего, жертва, отвержение себя. А для этого мы хотя бы один день должны принести в жертву Господу и тем самым показать хотя бы маленькую нашу любовь. Если мы с вами научимся любить, жертвуя собою, то тогда и нас будут любить. Тогда мы перестанем ходить, как колодцы пересохшие, где нет ни капли любви. Когда мы учимся любить через любовь к Господу, через жертву, через отвержение себя — мы учимся спасаться.

(К) (П)