Публикации

А смог бы я так?

Дата: 11.05.2020

Автор: Маргарита Титова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 13150

Война. Самое ужасное, что может быть в жизни. Это огромная волна злобы, уничтожающая все на своем пути, уносящая тысячи тысяч жизней и сжигающая целые города. Это неудержимая волна ненависти, стремящаяся лишить простых людей веры в светлое будущее, лишить их надежды на мирное небо и простое человеческое счастье. Война. Что может быть страшней.

В России нет ни одной семьи, которой бы, так или иначе, не коснулась Великая Отечественная Война. Наши деды и прадеды бились до последнего, отстаивали каждый сантиметр нашей Родины, отдавали свои бесценные жизни за наше спокойствие и мир. И вот каждый год, в День Победы, мы вспоминаем об этом. Вспоминаем имена и лица тех, кто страдал, умирал, но не сдавался и боролся. Долгих 1418 дней стояли русские солдаты плечом к плечу друг к другу, лицом к лицу с немецко-фашистскими агрессорами. Им было больно и страшно, но разве могли они отступить? Разве могли они опустить руки, убежать, спрятаться? Им было больно и страшно, но они знали, за что они борются. За своих матерей, жен, детей. Сколько из них погибло в плену, ни за что. Сколько маленьких сердец остановилось на руках матерей из-за голода и холода. Это война.

Вспоминая те дни, вольно-невольно задаешься вопросом, а смог бы я так? Не испугаться, отдать жизнь за товарища, вытащить раненого из-под огня, отдать последний кусок хлеба тому, кто нуждался больше. Что помогало тем людям? Что удерживало их на плаву? Я думаю, вера. Вера в Бога, вера в чудо, вера в то, что добро непременно победит. Как бы то ни было, каждый год, наблюдая парад, мы замечаем, что тех самых героев остается все меньше и меньше, мы видим слезы на их глазах, но нам сложно их понять, потому что именно благодаря им мы не знаем, что такое война. 

Война. Огромное темное пятно в истории нашей страны. Но она была. Ее не выкинуть из памяти, ее не вычеркнуть из жизни. Только задумайтесь, что было бы с нами, если бы не эти простые люди, как мы с вами… Ни один учебник истории не может передать той страшной атмосферы.

Мой прадед служил с 1943 года. Он служил в специальном отряде, солдаты которого были своего рода военными водолазами. Их задачей было минировать мосты и другие объекты под водой, чтобы преградить фашистам путь. Таким образом мой прадед дошел до Вены. Несмотря на то, что война закончилась в 1945, домой он вернулся лишь в 1949. Прадеда не стало два года назад. К сожалению, я плохо его помню. Он жил очень далеко от нас, в Костромской области. Я видела его всего два раза в жизни. Но мне навсегда запомнится его безгранично светлая, открытая душа, добрые глаза, боевой дух и любящее сердце.
Спасибо тебе. Спасибо нашим солдатам. Спасибо их командирам. Спасибо отважным женщинам, выносивших раненых с поля боя. Спасибо тем, кто, рискуя жизнями, помогал едой, оружием. Спасибо. И вечная вам память…

***

Великая Отечественная Война это огромная эпоха в истории нашей страны. Наши деды воевали за мирное небо над головой, за свободу русского народа, за родину, за тех, кого они любили. Все, что мы сейчас имеем — это результат многолетней борьбы не только наших мужественных солдат, но и обычных людей. Они боролись не только с фашистами, но и сами с собой. Они боролись со своим страхом, с голодом и холодом. В те страшные дни, люди пытались сохранить доброту в душе, остаться людьми, как бы трудно не было, несмотря ни на что помочь ближнему. Людям было холодно и страшно, но они не сдавались. Они верили в лучшее. Нам остается лишь догадываться, как смогли они пройти через эти страшные дни, где они брали силы.

История знает множество случаев проявления необычайного мужества, множество героев. Мне кажется, на самом деле этих героев было намного больше. Люди жертвовали собой, умирали за друзей, спасали целые города и оставались неизвестными. Именно в память о них в каждом городе России горит вечный огонь — так же, как горели сердца тех людей, словно путеводная звезда, помогающая пройти тот ад войны.

Говоря о Великой Отечественной Войне нельзя не вспомнить о блокаде Ленинграда. Долгих 872 дня люди жили без еды, воды, в холоде. Матери хоронили своих детей, люди ели бездомных животных и даже друг друга. Смерть, казалось, потеряла свою ценность, люди перестали ее бояться, и говорили о ней абсолютно спокойно. Читая военные хроники, кровь замирает в жилах. Кажется, все это было нереальным, этого не могло быть. Но это было. Это была война. Это была наша война.