Новости Набережночелнинской епархии

Епископ Гавриил совершил богослужения Недели Крестопоклонной Великого поста [+Видео]

Дата: 16.03.2026

Автор: Пресс-служба Набережночелнинской епархии

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 99

14 марта, в канун Недели Крестопоклонной Великого поста, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершил Всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери г. Набережные Челны.

Третье воскресенье Великого поста именуется Крестопоклонной неделей — это особый рубеж в духовном пути поста. К этому моменту постный подвиг ощущается особенно ощутимо, и Церковь предлагает верующим источник укрепления — Животворящий Крест Христов. Крест — не только орудие страданий Спасителя, но и символ Его победы над смертью. Выставляя Крест для поклонения, Церковь напоминает нам о главной цели поста — подготовке к встрече с Воскресшим Христом.

Его Преосвященству сослужили благочинный Закамского церковного округа протоиерей Андрей Дубровин, клирики Казанско-Богородицкого храма иерей Алексей Носов, иерей Филипп Удовенко, иерей Иоанн Можаев, клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора иерей Сергий Иноземцев и иерей Дмитрий Русин Песнопения исполнил приходской хор под управлением Татьяны Вылку.

Во время Полиелея было совершено славление иконе Божией Матери «Державная».

После великого славословия был совершён чин выноса Креста Господня. При пении «Святый Боже…» архипастырь изнес Крест из алтаря и положил его на центральный аналой для поклонения верующих.

Духовенство и миряне совершили поклонение Кресту Господню.

Также была прочитана благодарственная молитва и  возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, 50-летие архиерейской хиротонии которого отмечается 14 марта.

По окончании вечернего богослужения владыка Гавриил обратился к верующим.

15 марта 2026 года, в Неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, день обретения иконы Божией Матери «Державная», епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Набережные Челны.

День почитания Державной иконы Божией Матери приходится на 15 марта (2 марта по старому стилю), потому что именно в этот день в 1917 году произошло её чудесное обретение. Это событие совпало с днём отречения императора Николая II от престола, что придало ему особый символический смысл.

Архипастырю сослужили благочинный Закамского церковного округа протоиерей Андрей Дубровин, клирики Казанско-Богородицкого храма иерей Алексей Носов, иерей Филипп Удовенко, иерей Иоанн Можаев, клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора иерей Сергий Иноземцев и иерей Дмитрий Русин Песнопения исполнил приходской хор под управлением Татьяны Вылку.

Диаконский чин возглавил протодиакон Дмитрий Половников. На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о святейшем Патриархе Кирилле, Российском воинстве и о мире. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Иоанн Можаев.

По завершении литургии было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, совершено поклонение Кресту Господню.

Архипастырь обратился со словом проповеди:

«Мы приблизились к середине Великого поста, его преполовению. Нередко к этому времени мы устаем, немного расслабляемся. И святая Церковь напоминает нам о Кресте Господнем, чтобы мы, глядя на него, сказали: «Господи, я еще потерплю, как Ты претерпел, сделав орудие казни символом вечной жизни».

Крест — это древо. Первый Адам протянул руку к древу познания добра и зла и через это согрешил. Второй Адам — Христос — протянул руки к древу, чтобы отдать свою жизнь за нас, принести Себя в жертву, чтобы для нас открыть Царство Небесное. Чтобы прощена была Адамова рука, потянувшаяся к запретному плоду, Христова рука была пробита гвоздями. Чтобы Адамова голова, полная темных мыслей, была прощена, чело Христа увенчалось терновым венцом. Чтобы Адамово гордое сердце было прощено, сердце Христа было пробито копьем.

Мы в чем-то похожи на первого человека: предаем Господа, не отрекаясь от своих страстей. Крест в центре храма напоминает нам о том, что надо отречься от всего злого в себе. Порой грех так срастается с нами, что кажется, мы отрекаемся от самих себя. Надо научиться отделять от себя самого свою гордость, злобу, жадность — все то, что искажает в нас образ Божий.

Огромна сила Креста. Мы осеняем крестом свое ложе перед сном, пищу. Благословляя, крестим детей. Сами крестимся всякий раз, выходя из дома. Крест и любовь — вот наш христианский путь. Встать на него помогает нам Великий пост: от всего дурного отречься, с хорошим идти по жизни».

(П) (П) (Я)