Епископ Набережночелнинский и Елабужский возглавил богослужения Недели Крестопоклонной [+Видео]
Просмотров: 685
22 марта в субботу 3-й седмицы Великого поста епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил отслужил Всенощное бдение с чином выноса Креста в храме Казанской иконы Божией Матери г. Набережные Челны.
Архипастырю сослужили благочинный Закамского церковного округа протоиерей Андрей Дубровин, ключарь храма иерей Дмитрий Веретнов, клирик прихода иерей Алексий Носов, протодиакон Дмитрий Половников и диакон Михаил Карпухин. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Татьяны Вылку.
По завершении богослужения архипастырь поздравил собравшихся с началом Недели Крестопоклонной, пожелал укрепления сил постящихся в середине Великого поста и обратился к верующим со словом, в котором рассказал о важности крестного знамения:
«Крестное знамение и Иисусова молитва защищают нас от всего злого. Крест спасает нас в разных жизненных ситуациях — стоит только перекреститься и становится легче. Преподобный Амвросий Оптинский говорил, что нужно крестить и части тела, которые болят, например, заболело сердце, надо перекрестить сердце, заболела нога — перекрестите ногу. Когда мы садимся кушать, мы крестим пищу, когда ложимся спать, надо перекрестить свою постель. Можно крестить и стены своей комнаты, при этом читать молитву «Да воскреснет Бог». Но крест помогает нам тогда, когда у нас добрая душа, если в сердце живет любовь, прощение, чистые мысли, тогда крест как огненная сила отгоняет от нас все зло».
В воскресенье 23 марта, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Гавриил совершил Великое освящение храма и Божественную литургию свт. Василия Великого в церкви Воздвижения Креста Господня города Набережные Челны.
Во время освящения храма также были освящены антиминсы для храмов епархии. Крестный ход вокруг церкви проходил со святыми мощами, которые затем были положены под престол и в антиминсы.
Правящему архиерею сослужили секретарь Набережночелнинской епархии протоиерей Андрей Лосык, благочинный Закамского церковного округа протоиерей Андрей Дубровин, благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов), настоятель Крестовоздвиженской церкви протоиерей Сергий Писковцев, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Набережные Челны иеромонах Амвросий (Степанюк). Дьяконский чин возглавил протодиакон Дмитрий Половников. Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Ирины Рубцовой.
В храме молились министр промышленности РТ Олег Коробченко, атаман Татарстанского отделения СКВРиЗ Юрий Клюкин, прихожане челнинских приходов, казаки, сестры милосердия.
На сугубой и мирной ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Дубровин.
После отпуста Литургии было совершено поклонение Кресту. Затем владыка Гавриил обратился к верующим:
«Сегодня, в Неделю Крестопоклонную Великого поста, у нас двойной праздник: освящение храма Воздвижения Честнаго Креста Господня. Строился он нелегко, но помогали люди добрые, всем миром созидали. А начиналось все с того креста, который и сейчас стоит на территории прихода. Поэтому не случайно в день Креста Господня мы освящаем этот храм. В Набережных Челнах это начало целой череды таких событий, ведь освящения ждут еще многие дома Божии.
Крест — символ любви: Господь на кресте обнимает нас. Его распяли как преступника, но Он умирает за наши преступления. Это мы — преступники, и Он принимает наш образ, чтобы нас простить, утешить, поддержать. Теперь каждому из нас надо понести свой маленький крест — свои скорби и болезни, порожденные грехами. Мы сами себе создаем свой крест, а затем изнемогаем под его ношей, болеем душой и телом. Но когда мы приходим ко Христу с покаянием, Он принимает на Себя наш крест, как бы говоря: «Сын мой, дочь моя, потерпи, ведь Я с тобой на кресте. Я тебя поддержу, и со Мной ты воскреснешь». Если мы вот так постараемся, потерпим, то войдем в рай. Крест — лествица, по которой мы восходим на небо. Но сначала на нем надо повисеть.
С Божией помощью мы дошли до середины Поста. И когда мы немного ослабеваем на этом пути, перед нами возникает Крест, давая новые силы на преодоление пути к светлому Христову Воскресению».
Владыка преподал молящимся архипастырское благословение. Настоятель новоосвященного храма протоиерей Сергий Писковцев сердечно поблагодарил епископа за совместную молитву.
(П) (Я)
Больше фото здесь.
Теги: Епископ Гавриил Набережночелнинская епархия служение епископа Гавриила проповедь епископа Гавриила Казанско-Богородицкий храм Крестовоздвиженский храм Набережные Челны Неделя Крестопоклонная чин выноса Креста освящение храма
| Проголосовало: За - 2, против: 0. Общий рейтинг: 2 |
|