В Никольском соборе города Мензелинска прошли службы Рождества Христова
Просмотров: 422
В сочельник Рождества Христова на территории собора устанавливается Рождественский вертеп. Его торжественное открытие состоялось после утреннего богослужения. Учащиеся воскресной школы, вкратце рассказали о Рождении Богомладенца Христа, о месте Его рождения и испытаниях, которые пришлись на долю Младенца и Его Святых Родителей.
Вечером в храме прошло Рождественское Всенощное бдение. Совершил службу настоятель прихода иерей Роман Храмутичев. Всех прихожан при входе на территорию собора встречал поющий Рождественский вертеп. Каждый мог сфотографироваться рядом с ним.
Молитва за богослужением прошла в теплой, домашней, радостной обстановке, люди ждали Рождения Спасителя. Многие из прихожан приготовились к Таинству Исповеди, которое прошло в конце службы. А уже в сам праздник, 7 января, приобщились Святых Тела и Крови Христовых на Литургии.
На каникулы в родной город приехали алтарники собора, которые проходят обучение в высших учебных заведениях. Они пришли в день Рождества в свой храм, где они выросли. Песнопения исполнили два хора под руководством Марии Родичевой и Ольги Красновой.
После чтения Евангелия было зачитано Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла. После сугубой ектении помолились и мире между братскими народами. А перед тем, как приложить ко Кресту всех богомольцев, батюшка зачитал поздравление от Его Преосвященства, епископа Набережночелнинского и Елабужского, Гавриила.
После службы прихожан поздравила воскресная школа прихода «Ника». Началось поздравление с пения тропаря Рождеству Господа и Спасителя Нашего. Дети показали сценку про колобка, который очень старательно спешил вручить Рождественскую радость отцу Роману, а он в свою очередь должен был её раздать всем присутствующим, так и произошло — колобок достиг своей цели. По сценарию, учащиеся также пели Рождественские колядки и задавали вопросы о Рождестве прихожанам. Очень доброе, веселое и радостное получилось поздравление, дети очень старались. Завершилось мероприятие сладкими подарками для учащихся и поздравлением от второго хора собора под управлением Ольги Красновой, спевшего колядки.
Организаторы праздника особенно благодарят благотворителей, предоставивших подарки для детей — Егора Алексеевича и Елену Алексеевну Юдиных.
(П) (П)
| Проголосовало: За - 2, против: 1. Общий рейтинг: 1 |
|