Новости Закамского благочиния

Благая весть нашего спасения

Дата: 11.04.2024

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 291

7 апреля на приходе Рождества Христова отпраздновали Благовещение Пресвятой Богородицы. В субботний вечер прошло Всенощное бдение с литией и выносом Креста, а в воскресенье Литургию Василия Великого отслужил настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери — игумен Василий (Сардаев). После службы отец Василий произнёс проповедь.

«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с великим двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии! В Евангелии мы услышали как Господь призвал Архангела Гавриила, сказал, что пришло время, когда нужно возвестить Благую весть о нашем спасении. И это время пришло, и этот день называют Второй Пасхой. Как в тропаре поется: «Днесь спасения нашего главизна» главная новость о нашем спасении.

И, конечно, Матерь Божья это восприняла со смирением. Она могла бы отказаться, сказала бы, что недостойна, или что не пришло время, изберите другую, но Она сказала: «Да будет мне по слову твоему» (Лк. 1, 38). Так и мы должны со смирением принимать обстоятельства своей жизни.

Сегодня Благовещение совпало с неделей Крестопоклонной. С Божьей помощью мы с вами уже проживаем половину Святой Четыредесятницы. Мне радостно видеть, что сегодня полный храм людей. Храни вас всех Господь и Матерь Божия».

А в воскресной школе прихода «Звездочка» в день Благовещения дети под руководством педагогов приготовили угощение — жаворонков из теста.

(П)