Новости Закамского благочиния

Кинопросмотр в День православной книги

Дата: 20.03.2024

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 405

В рамках празднования Дня православной книги на приходе Свято-Вознесенского собора Челнов состоялся просмотр фильма о священномученике Павле Елабужском.

Данный документальный фильм был снят студентами Казанского Федерального Университета по книге известного челнинского краеведа Алексея Комиссарова о жизни и страданиях священномученика Павла (Дернова) и его сыновей Бориса, Григория и Симеона.

На просмотр фильма пришли прихожане, работники прихода, родители воспитанников воскресной школы и студенты Школы катехизаторов.

Особенностью кинопросмотра стало то, что на него приехал иерей Илья Кривов — настоятель елабужского Троицкого прихода, на территории которого ныне захоронены елабужские новомученики. Отец Илья ответил на вопросы собравшихся, рассказал о малоизвестных фактах из биографии отца Павла, а также об истории возрождения прихода в честь Святой Троицы, исторический храм которого ныне находится в руинах.

Перед началом просмотра отец Илья обратил внимание собравшихся на то, что святых подвижников не обязательно искать где-то далеко — такие люди жили и в наших краях, и ныне являются для нас самым живым и близким примером для подражания.

По завершении мероприятия челнинцы сердечно поблагодарили гостя за привезённый фильм и интересное, поучительное общение.

(Р)