Новости Закамского благочиния

Возвращение к Богу

Дата: 05.03.2024

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 507

На приходе Свято-Вознесенского собора Набережных Челнов состоялись богослужения Недели о блудном сыне — второй подготовительной недели перед Великим постом.

В этот воскресный день Церковь вновь раскрывает перед верующими тайну покаяния — на этот раз через притчу о блудном сыне. В этой истории рассказывается о некоем человеке, у которого было два сына, младший из которых покинул отца, неправедно истратил все свое наследство, дойдя крайней нищеты. Опомнившись, блудный сын раскаялся и решился вернуться к отцу, который с радостью принял сына.

В это воскресенье в соборе по традиции состоялось две Литургии — ранняя и поздняя. Раннюю службу совершил клирик прихода протоиерей Александр Филькин, который в своей проповеди раскрыл духовный смысл рассказанной в Евангельском чтении притче:

«В этой притче Господь показывает нам, как важно покаяние: в образе отца из этой истории мы видим Самого Бога, который принимает каждого, кто искренне кается. Как говорят, ангелы на небесах радуются, видя покаяние грешника — радуются, что человек избавляется от адской участи и возвращается к своему Отцу Небесному».

Позднюю службу в храме совершил клирик прихода иерей Георгий Опарин. После поздней Литургии в соборе состоялся молебен.

(Р)

Фотогалерея