Новости Закамского благочиния

Двухдневный День рождения [+Видео]

Дата: 20.02.2024

Автор: Ольга Желтоножко

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 82

В этом году 1 февраля Клуб юных спасателей «Спас» Свято-Вознесенского собора Набережных Челнов отметил своё одиннадцатилетие. День рождения Клуба воспитанники отмечали 2 дня вместе с родителями и по-спортивному.

В первый день тренер по общей физической подготовке Станислав Прокопьев с помощниками Аленой Апариной и Алексеем Микрюковым провели спортивную эстафету. Ребят поздравили с праздником, пожелали спортивного духа и хорошего настроения, разделили на 2 команды. Каждая команда придумала себе девиз, дружно ее прокричала и игра началась!

Команды соревновались сплоченно. Каждый этап эстафеты предлагал все новые и новые условия для проверки спортивных навыков участников Победа была в руках то одной, то другой команды. И в конце, конечно же, победила дружба, ведь вместе мы — сила!

После спортивной эстафеты ребята продолжили отмечать свой праздник — устроили чаепитие.

Затем педагоги предложили ребятам написать самому себе пожелание или горячий привет в будущее, вложить послание в конверт и закрепить его на елке. Такое уже практиковалось в Клубе в 2015 м году, когда воспитанники, сейчас уже повзрослевшие, тоже писали себе в 2019-й год послания. И такая затея им пришлась тогда по душе. Так и сейчас ребятам идея такого письма очень понравилась.

Во второй день празднования дня рождения Клуба ребята с педагогами и родителями отправились в поход в лес. Этот выход совместил в себе и радость от совместного пребывания на природе, и приготовление обеда на костре, и учебную тренировку по оказанию помощи пострадавшему и ориентирование на местности.

Первыми пришли на опушку леса родители, они занялись приготовлением обеда. И это место стало для воспитанников итоговой точкой пути, и пунктом оказания помощи пострадавшим в конце учебной тренировки.

День выдался морозным, поэтому пришлось немного сократить количество игровых точек и количество «пострадавших», чтобы они не замерзли дожидаясь своего спасения!

Как только воспитанники во главе с педагогом клуба, спасателем МЧС Владимиром Ушаковым зашли в лес, началась «Игра по спасению пострадавших». Но так как температура воздуха была минус 20 градусов, это получились «аварийно-спасательные работы на местности». Выстроив всех участников на тропинке, Владимир переговорил по рации с «пострадавшими», уточнил по какой дорожке они пошли. И сделал так, чтобы это услышали все участники. Выяснив, нужное направление, детям было поручено найти нужную дорогу. Нашли, и дружно пошагали по ней, ничего не подозревая.

Пройдя метров 200, ребята обнаружили недалеко от дорожки первого пострадавшего, лежащего на снегу. Им оказался Иван Андреев, выпускник Клуба. Детям нужно было узнать у него, что с ним, случилось, оказать первую помощь и доставить в медпункт. Выяснилось, что он был не один, с ним была девушка, тоже выпускница Клуба юных спасателей Ксения Милюкова. По легенде, она сломала ногу, потеряла сознание, а Иван пошел за помощью, споткнулся, упал, повредил глаз, потерял ориентацию и упал в снег. Теперь участникам предстояло сориентироваться, откуда ребята шли, в какую сторону, и где искать Ксению, так как Иван не мог указать путь из-за повреждения глаз.

Когда Ксению нашли, первая группа взяла под руки Ивана и отвела его в медпункт. Оставшиеся ребята оказали первую помощь Ксении. По легенде, кроме перелома ноги и периодической потери сознания, у «пострадавшей» налицо было переохлаждение, а также стрессовая реакция. Спасателям нужно было подложить под нее теплые вещи, пока ждали доставку носилок с медпункта. Затем аккуратно переложили ее на носилки, напоили чаем и благополучно доставили в медпункт.

Несмотря на легкий шок, все же двое пострадавших получили помощь. Но рано было выдыхать, пришлось оказывать помощь третьему пострадавшему. Для реальности происходящего в группе участников были еще 2 актера — воспитанницы Маша Бернатус и Аня Прокопьева, которые по задумке должны были все время возмущаться, что-то кричать, быть чем-то недовольными. Что конечно, приближало к реальной обстановке и вводило участников в ступор, мешало думать и спасать. Мария Бернатус играла пострадавшую, у которой от волнения началась истерика, и она не могла успокоиться. Необходимо было с ней поговорить, и довести ее до медпункта. Как это происходит, как нужно разговаривать с человеком в такой ситуации наглядно показал опытный спасатель Владимир Ушаков.

Владимир Сергеевич, как руководитель «спасательной операции» помогал воспитанникам клуба, понять, как действовать, направлял очередность оказания помощи. «Пострадавшие» отыграли свои роли очень хорошо. Была воспроизведена ситуация как реальное происшествие.

Ну и последим пунктом в спасательной игре стала необходимость разжечь костер в заснеженном лесу и напоить всех чаем. С чем ребята благополучно справились на конечном пункте. На опушке леса всех уже ждал долгожданный вкусный обед, приготовленный заботливыми родителями. И конечно же, вкусный праздничный торт.

Поисково-спасательные учения прошли хорошо, оказались очень познавательными. Дети получили опыт, который им может пригодиться и стали более подготовленными к таким же возможным жизненным ситуациям. Вот такой День рождения Клуба — двухдневный, активный отпраздновали в этом году!

(П)