Новости Закамского благочиния

Во Иордане креститься изволивый [+Видео]

Дата: 21.01.2024

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 760

19 января в храме преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны прошло богослужение Богоявления Господня. Возглавил Божественную литургию настоятель храма иеромонах Амвросий (Степанюк). Ему сослужили клирики прихода протоиерей Сергий Козлов и иерей Александр Макариков.

После завершения Литургии было совершено великое освящение воды. Благочинный Закамья протоиерей Андрей Дубровин освятил воду и окропил молящихся агиасмой.

Затем был совершен крестный ход на иордань на реку Мелекеску. Во главе крестного хода шли казаки Боровецкого хутора Татарстанского округа Волжского казачьего войска и Татарстанского регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья во главе со своими атаманами.

После того, как священники освятили воду в иордани благочинный Закамского округа обратился к собравшимся у купели, где напомнил о том, что купание в проруби не является обязательным: «Вода везде святая».

Затем к верующим обратился руководитель Исполнительного комитета Фарид Салахов, который поздравил всех причастных с праздником и заметил: «Мы всегда в нашем городе отмечаем наши общие праздники вместе, несмотря на религии, несмотря на национальности, мы умеем радоваться и праздновать праздники друг друга».

Уже не первый год предприниматели города подготавливают купель и инфраструктуру для комфортного купания в Крещение. В этом году был развернут целый город, смонтирована безопасная купель, сооружены вместительные раздевалки и организована полевая кухня.

Охрану общественного порядка и обеспечение безопасности движения осуществляли сотрудники полиции, управление охраны общественного порядка, сотрудники отдела взаимодействия, ГИМС, спасатели и казаки.

(П)