Новости Закамского благочиния

Осенние победы юных спасателей

Дата: 29.11.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 574

В дни осенних каникул воспитанники Клуба юных спасателей «Спас» приняли участие во втором этапе кубка Республики Татарстан по спортивному туризму на дистанции под названием «Горная. Связки».

На соревнования ездила большая команда спасовцев с педагогами. Непосредственно в соревнованиях участвовало восемь человек, включая и родителей школьников, которые также прошли дистанцию. Как отметил преподаватель ребят спасатель МЧС Владимир Ушаков, особенно важным для клуба стало то, что в соревнованиях приняли участие дети, которые впервые приехали на такое большое спортивное мероприятие.

«Мы не ставили перед новичками задачу победить — им нужно было только пройти всю дистанцию в связке без штрафов и нарушений техники безопасности. Это было самым главным для них, и они справились», — рассказал педагог.

Опытные ребята, уже имеющие спортивные разряды, также соревновались с представителями других команд Татарстана.

«Сложность тут была в том, что для наших спортсменов некоторые участки трассы были новыми. И ребята справились со своей задачей самым лучшим образом — все заняли призовые места, хотя во время подготовки мы основной упор делали скорее на тренировку новичков. Можно сказать, что наши спортсмены здесь даже перевыполнили свою задачу — все они молодцы!», — сказал Владимир Ушаков, который также принял участие в соревновании в своей категории.

В дальнейших планах клуба  соревнования по альпинизму в начале января:

«К этим соревнованиям сейчас готовимся и приобретаем дополнительное снаряжение. Это будет первенство республики по ледолазанию в дисциплинах «трудность» и «скорость». Соревнование пройдёт в поселке Новом на базе поисково-спасательного отряда», ­— делятся в клубе «Спас».

(Р)