Новости Закамского благочиния

Наши небесные помощники

Дата: 24.11.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 637

Богослужения праздника в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил бесплотных состоялись в Свято-Вознесенском соборе Челнов.

В этот день особо чествуются незримые духовные помощники рода человеческого — Ангелы Господни, которые, исполняя волю Божию, помогают каждому человеку на пути ко спасению. Молитвенно величая в этот праздник Архангела Михаила, Ангелов Хранителей и всё небесное воинство, Церковь вспоминает и падение горделивого Денницы, который был одним из самых ближайших к Богу ангелов, но восстал против своего Творца, за что был низвергнут с Небес, и стал диаволом — в этой истории есть великое напоминание о том, к чему приводит грех гордыни.

Торжества начались в Боровецкой церкви накануне Всенощным бдением и продолжились утром, когда ради праздника на приходе были отслужены две Литургии — ранняя и поздняя. Раннюю службу возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, позднюю Литургию совершил клирик прихода иерей Георгий Опарин.

По окончании Литургии благочинный отец Андрей обратился к прихожанам со словами проповеди о значении ангелов в нашей жизни:

«Ангелы охраняют нас и заботятся о нас.  Представляете, сколь велика любовь Бога, что эти несравненно более чистые ангельские существа служат человеку. Вот сколь велико значение человека, ведь все мы с вами созданы по образу и подобию Божиему, и являемся Его чадами. И это значит, что нам всегда нужно стремиться к спасению, а ангелы нам в этом обязательно помогут».

По завершении поздней службы в соборе состоялся молебен перед иконой Архистратига Михаила.

(Р)

Фотогалерея