Новости Закамского благочиния

Осенние каникулы в «Спасе»

Дата: 18.11.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 546

Во время осенних каникул педагоги Клуба юных спасателей «Спас» приготовили для своих воспитанников обширную и разнообразную программу.

Важнейшим событием духовной жизни Татарстана каждую осень, безусловно, являются праздничные богослужения в честь Казанской иконы Божией Матери, которые проходят в Казани. И, конечно же, юные спасатели вместе с педагогами, родителями и другими паломниками из Челнов посетили столицу республики в этот важный день. Дети приняли участие в Божественной литургии, прошли вместе со всеми крестным ходом и причастились Святых Христовых Тайн, и для некоторых это было первое Причастие.

Не обошлось и без спортивных соревнований: юные спортсмены приняли участие в этапе кубка Татарстана по спортивному туризму; совершили пеший поход в лес с преодолением различных препятствий; поиграли в лазертаг.

Также у школьников был клубный день, в течение которого ребята сходили в кино на добрую и поучительную сказку «По щучьему велению». По дороге до клуба дети с педагогом обсуждали действия главного героя и смысл сказки. Клубный день продолжился беседой. Побеседовать с детьми пришла выпускница Школы катехизаторов Ирина Арановская, которая поговорила с детьми о связи физической и духовной природ человека.

Важной частью программы каникул стало посещение спасовцами челнинского производства по пошиву маскировочных сетей для российских солдат, которые ныне ведут боевые действия в зоне СВО. Здесь дети сами смогли принять посильное участие в изготовлении столь важных для воинов маскировочных материалов.

Такой многогранной и насыщенной была программа небольших по продолжительности осенних каникул, во время которых по традиции «Спаса» было уделено внимание, как физическому, так и духовному развитию школьников, а помогли им в этом опытные педагоги клуба.

(Р)