Новости Закамского благочиния

В Набережных Челнах состоялась встреча настоятелей храмов с мэром города

Дата: 27.10.2023

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 794

26 октября в здании администрации города Набережные Челны состоялась встреча мэра города Наиля Магдеева с настоятелями челнинских храмов. На встрече присутствовали заместители руководителя Исполкома.

«Я хотел бы поблагодарить вас за ту большую работу, которую вы проводите с жителями нашего города, прихожанами, подрастающим поколением. Эта работа очень важна и нужна, особенно в такое непростое время для нашего Отечества. Всё, что вы делаете, работает на укрепление нашего многонационального государства, дружной республики, на укрепление города Набережные Челны. Благодаря вашим усилиям, город Набережные Челны чувствует себя комфортно, живет, работает, трудится. У нас живут представители более 80 национальностей, и все находят возможности состояться, жить, учиться, работать, растить детей. Этому способствуете и вы. Мы высоко оцениваем вашу работу на благо межнационального мира и согласия, дружбы между народами, что сейчас особенно актуально.

Мы видим в последнее время, что растет количество прихожан, которые участвуют в богослужении, подготовке и проведении православных праздников. Дальше нужно в эту орбиту вовлекать наших детей и молодежь. Ни одна вера ничему плохому не учит. Молодым людям ваше слово, наше слово, людей взрослых, умудренных жизненным опытом, очень важно. Вера — это большая часть нашей с вами жизни, безусловно ей нужно уделять особое внимание, поддержку», — обратился к присутствующим мэр.

Самым масштабным проектом в православном мире города на сегодня является строительство православной гимназии. Мэр подчеркнул, что задача — открыть гимназию к 1 сентября 2024 года.

Благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин в первую очередь поблагодарил мэра города Наиля Магдеева за помощь храмам, поддержку строительства православной гимназии и оперативное решение вопросов.

Мэр выслушал каждого священника. Были рассмотрены вопросы хозяйственно-бытового обеспечения приходов.

Так протоиерей Олег Богданов, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана, пригласил Наиля Магдеева посетить Орловскую церковь, которая является одной из старейших в городе. Мэр предложение принял.

Иерей Александр Ворошилов, настоятель Никольского прихода автограда, пригласил Наиля Магдеева на осмотр строящегося храма.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества с городскими структурами. Заместители руководителя Исполкома сразу же брали вопросы в работу.

Управление информационной политики и по связям с общественностью.

(П)

Фотогалерея