Новости Закамского благочиния

Православную гимназию в Набережных Челнах откроют в следующем году

Дата: 30.09.2023

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 758

На улице Раскольникова продолжается строительство православной гимназии на территории прихода святого великомученика Георгия Победоносца. 29 сентября на строительной площадке побывал мэр города Наиль Магдеев. Его встретили директор гимназии, помощник благочинного по строительству Александр Черный и председатель попечительского совета православной гимназии Илья Зуев.  

Илья Зуев рассказал мэру города, что работы ведутся при активном участии спонсоров: «В данный момент занимаемся кровлей, появилось понимание, кто будет отвечать за отделочные работы. План — закончить кровлю с утеплением до 1 ноября текущего года. Все необходимые материалы есть».

Наиль Магдеев отметил, что гимназия — один из важнейших строительных объектов этого и следующего года: «Здесь будут и обучаться, и воспитываться наши детишки. Здесь будет и светское, и религиозное обучение. Объект для города важен. Нужно продолжать работать, совершать важное богоугодное дело, поддерживать христианскую конфессию».

В будущем на территории будет размещаться три объекта: кроме гимназии планируются спортивный зал, актовый зал, будет выполнено благоустройство территории. Мэр подчеркнул, что нужно будет обеспечить и подъездные пути к образовательному учреждению.

Мэр заверил, что в следующем учебном году здесь начнется обучение и воспитание детей.

«Я дал поручение строителям выполнить все работы в срок и с хорошим качеством. Строительство православной гимназии — это важное и богоугодное дело!»

Кроме строительной площадки Наиль Гамбарович посетил храм великомученика Георгия Победоносца. В храме его встретил клирик церкви иерей Василий Федосеев, который поблагодарил мэра за внимание и работу на благо города.

В храме недавно были закончены работы по росписи стен, и это не могло остаться без внимания градоначальника. После осмотра храма Наиль Магдеев сделал пожертвование в храмовую копилку.

Учредителем Православной гимназии является Казанская епархия Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви. Функционирование гимназии будет осуществляться в режиме «школы полного дня» с организацией учебно-воспитательной деятельности в рамках системы дополнительного образования. Гимназия рассчитана на 140 учеников.

Управление информационной политики и по связям с общественностью.

(П)

Фотогалерея