Новости Закамского благочиния

Всеславное славим рождество Твое

Дата: 25.09.2023

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 742

21 сентября 2023 г. на приходе Рождества Христова отметили праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Божественную литургию отслужил настоятель церкви Казанской иконы Божией Матери игумен Василий (Сардаев). По окончании службы отец Василий произнёс проповедь, в которой рассказал об истории праздника:

«Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии является великим и особо отмечаемым церковным праздником. В Священном Писании сказано, что у благочестивой семейной пары из Иерусалима, Иоакима и Анны, долгое время не было детей. Но однажды, когда они молились о даровании им ребенка, к ним явился ангел, возвестивший, что Господь внял их молитвам, и об их потомстве будут говорить во всем мире. После этого Анна наконец-то зачала и через девять месяцев родила дочь, которую и назвали Марией».

В храме святителя Тихона, Патриарха Московского также состоялись праздничные богослужения. Настоятель храма иерей Дионисий Васильев после Божественной литургии обратился к прихожанам со словом поздравления:

«Поздравляем, дорогие братия и сестры, со знаменательным днём, с Днём Рождества Пресвятой Пречистой нашей Богородицы — Защитницы всех скорбящих и Утешительницы всех матерей! Пусть Господь и Пресвятая Богородица хранят всех детей, сыновей и дочерей, направляют их на истинный путь и оберегают! С Праздником!»

(К)