Новости Закамского благочиния

Пресвятая Богородица не оставляет нас [+Видео]

Дата: 31.08.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 656

В Челнах состоялись богослужения праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Этот праздник именуют ещё Богородичной Пасхой, и связано это не только с Преданием о телесном вознесении Пресвятой Девы Марии на Небеса, но и с тем особым значением, которое придаёт Успению и Деве Марии Церковь. Именно Она — Царица Небесная, в день Благовещения смиренно согласившись стать Матерью Христа, Сына Божиего, стала той чудесной, спасительной лестницей из видения ветхозаветного патриарха Иакова, которая воистину соединила небо и землю. Через Неё Бог сошёл в мир, по её просьбе совершил первое своё чудо в Кане Галилейской, Ей же Он, будучи уже на Кресте, в лице апостола Иоанна Богослова усыновил весь род человеческий. И в праздник Успения Церковь празднует окончание земной жизни Пресвятой Богородицы, которая и после отшествия на Небеса не оставляет своей помощью всех прибегающих к ней в молитве.

Праздничное Всенощное бдение в Свято-Вознесенском соборе возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Во время бдения на середину собора была вынесена украшенная живыми цветами плащаница, изображающая лежащую во гробе Деву Марию, перед которой и молились верующие в этот особый день.

Божественную литургию на праздник Успения благочинный возглавил в Крестовоздвиженском храме Челнов. В своей проповеди отец Андрей напомнил прихожанам и гостям храма об удивительной жизни Божией Матери, явившей величайший пример того, как человек может служить Богу:

«Пресвятая Богородица не оставляет нас с вами. Она там, где наша радость, где наше горе — везде Божия Матерь где-то поддерживает нас, где-то утешает, помогает и направляет нас. Она действительно стала не только Матерью Божией, но и Матерью для всех нас», — сказал отец Андрей.

На следующий после праздника день в Свято-Вознесенском соборе прошла также необычная служба с чином погребения Пресвятой Богородицы, которая призвана духовно вознести верующих к тому удивительному и вместе с тем грустному дню, когда святые апостолы собрались у одра Матери своего Божественного Учителя, чтобы проститься с Ней и получить Её благословение. По завершении этой службы благочинный возглавил Крестный ход вокруг храма.

(Р)