Новости Закамского благочиния

Православные паломники в автограде

Дата: 01.08.2023

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 813

Набережные Челны посетила группа православных паломников из горда Кургана.

Город на Каме стал первой остановкой для верующих по пути в Сергиев Посад. Гостей встретили на приходе Свято-Вознесенского собора Челнов, где они смогли немного отдохнуть, после чего помощник благочинного Закамского округа по работе с молодёжью Дмитрий Русин провёл для паломников экскурсию по храмам автограда.

Стоит отметить, что Набережные Челны, хотя и ассоциируются у многих в первую очередь с автозаводом КАМАЗ, всё же имеют ещё более глубокую историю, уходящую корнями в первую половину XVII столетия. Об былых  временах ныне свидетельствуют старинные храмы города — Свято-Вознесенский собор и храм святых бессребреников Космы и Дамиана, которые с экскурсоводом посетили гости города. Также курганцы ознакомились с новыми городскими храмами и строящейся православной гимназией.

«Знакомство с новым городом, с новыми людьми — это всегда подарок жизни. Набережные Челны стали для меня приятным открытием в истории Православия. Душевные люди, вкусная трапеза, интересная экскурсия, знакомство с историей города, с местными святыми незабываемы. Благодарим за теплый прием!», — поделилась одна из паломниц Ольга Талля.

«В набережных Челнах всё очень понравилось. Спасибо за радушный приём! Отдельное спасибо за интересную экскурсию по городу, по храмам. Дмитрий очень многое рассказал о городе и о истории храмов. Большое спасибо Евгении Шефелевой за душевный приём, всё продумала до мелочей и была с нами до последней минуточки», — Лакеева Галина.

В конце экскурсии гости Челнов посетили старинные родники села Боровецкое.

(Р) (Р)