Новости Закамского благочиния

На приходе Рождества Христова совершены службы Пятидесятницы

Дата: 07.06.2023

Автор: Мария Львова

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 509

4 июня в Казанско-Богородицком храме прихода Рождества Христова прошли службы дня сошествия Святого Духа на апостолов — Пятидесятницы. Возглавил праздничные богослужения настоятель прихода игумен Василий (Сардаев). По завершении Литургии в храме отслужили Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв, сообщает сайт прихода.

В своей проповеди в день праздника отец Василий рассказал о дне Пятидесятнице, как дне Рождения Церкви Божией, в которой мы все пребываем:

«Иначе этот праздник называют и днем Пятидесятницы, и днем сошествия Святого Духа на апостолов. События, которые произошли в этот день, являются следующим переломным моментом Нового Завета: после Вознесения Господня, апостолы остались одни, как овцы среди волков. Они ждали обетования Своего Учителя о том, что придет Утешитель, Дух Истины, но никто и предполагать не мог, как развернется история. И вот «при наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. …И присоединилось в тот день душ около трех тысяч» (Деян. 2, 1-4, 41). Так этот праздник по-другому назвали и днем рождения Церкви, днем рождения нового народа, людей, которые уверовали в Иисуса Христа и пошли за Ним Его трудным путем в Царство Божие и новую жизнь.

Сегодня день рождения каждого из нас. И как мы проводим свой день рождения, так проведите и этот день — день рождения нашей души: уделите время своим родным и друзьям, будьте повеселее и порадуйтесь за нашу Матерь-Церковь»,— сказал священник.

(П)

Фотогалерея