Новости Закамского благочиния

В селе Старая Матвеевка ведется строительство часовни

Дата: 31.05.2023

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 604

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в селе Старая Матвеева Мензелинского района ведется строительство часовни. Земельный участок под строительство оформлен Никольскому собору города Мензелинска и настоятель собора иерей Роман Храмутичев курирует строительство. Работы осуществляются при финансовой помощи ООО «Калмурзино» и его генерального директора Алмаза Хантимировича Шарипова.

Село известно с 1735 г. как татарский населенный пункт Коза. В 1780-х гг. земли вокруг поселения были выкуплены русскими помещиками Матвеем и Никитой Можаровыми и заселены русскими крестьянами. Прежнее название, видоизмененное в Козино, употреблялось в официальных источниках до 1917 г. наряду с названиями Матвеевка и Троицкое.

В XIX в. через село проходили Бирско-Мамадышский коммерческий тракт, Мензелинско-Бирский почтовый тракт, этапная дорога, располагалась почтовая станция. В селе была построена каменная Троицкая церковь в 1804 году. В советское время церковь была разрушена а остатки стен сброшены в овраг.

Старая Матвеевка родина генерал-полковника В.Н. Гордова. Здесь прошли детские и юношеские годы известного писателя, драматурга Романа Солнцева (Рината Суфиева) и воина-интернационалиста майора Михаила Александровича Кирикова, погибшего в Афганистане.

Часовню планируется постоить за летний период. Посвящение часовни оставлено на усмотрение митрополита Кирилла. Рядом с часовней будут лежать 3 фрагмента от стены старого храма, которые будут законсервированы и оформлены как памятник старому храму.

(П)