Новости Закамского благочиния

Соборная служба совершена в кряшенском приходе города Набережные Челны

Дата: 19.05.2023

Просмотров: 957

18 мая кряшенский приход города Набережные Челны отметил свой престольный праздник. В этот день празднуется память иконы Божией Матери «Неупивемая Чаша», в честь которой и был назван приход. По благословению главы Татарстанской митрополии митрополита Кирилла на престольные торжества съехалось кряшенское духовенство из Казанской и Чистопольской епархий. Возглавил богослужение руководитель отдела по организации кряшенской миссии в Татарстанской митрополии протоиерей Павел Чурашов. Ему сослужили настоятель челнинского кряшенского прихода протоиерей Владимир Иванов, архимандрит Дорофей (Вечканов), настоятель прихода Вознесения Господня села Мелекес Тукаевского района иерей Николай Храмов, настоятель прихода святых апостолов Петра и Павла пос. Петропавловская Слобода Тетюшского района протоиерей Петр Ярушкин, настоятель храма святителя Николая села Кряш-Серда Пестречинского района протоиерей Димитрий Сизов и Геннадий Сизов настоятель церкви Живоначальной Троицы села Крещеные Казыли Рыбно-Слободского района, настоятель прихода свв.безсребренников Косьмы и Дамиана пгт.Камские Поляны протоиерей Герман Чурашов, настоятель храма великомученика и победоносца Георгия в с.Старое Гришкино Менделеевского района и помощник Елабужского благочиния по окормлению кряшен протоиерей Павел Малышев и клирик храма святителей Казанских г.Чистополя иерей Валерий Кузьмин.

На службе молился ктитор храма Заслуженный артист Республики Татарстан Виталий Агапов.

 

В храме были совершены Утреня, часы и Божественная литургия, все богослужение проходило на крященском языке. По завершении Литургии вокруг храма прошел Пасхальный крестный ход.

Прекрасным колокольным звоном порадовал руководитель школы колокольного звона Евгений Корпуснов, лауреат и победитель фестивалей колокольных звонов проходящих на территории России и очень радеющего о живом звоне колоколов.

Протоиерей Павел Чурашов поблагодарил кряшенское духовенство и прихожан за совместную службу.

«Особенно поздравляю тех, кто стал Причастниками Тела и Крови Христовых в эти Пасхальные дни и день храма. Хочется сказать слова благодарности всем устроителям, которые трудятся здесь, которые созидают это святое место. «Не стоит село без праведника», и если есть человек неравнодушный, который болеет душой за свое дело, то и дело будет идти. И мы видим этот маленький храм, в котором совершаются службы и это самая большая радость».

Священник поблагодарил ктитора храма Виталия Агапова и председателя приходского совета Михаила Миронова. Не остались без подарков и прихожанки храма, которые отмечают свои именины. Им были подарены цветы и просфоры.

Свое слово сказал архимандрит Дорофей (Вечканов):

«Как мы должны веровать в Бога? Как младенец верит своей матери, он доверяет матери абсолютно все, он знает, что спасение его только у матери. И если матери не слышно, он начинает кричать, плакать и мать бросает все свои дела и сразу к младенцу. Так и мы с вами должны идти к Господу. «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3). Мы должны быть как дети, иметь безграничную веру и доверие к Богу. Мы должны Ему вверить себя, как младенец матери. Нужно полное доверие Богу».

Батюшка сказал, что строительство храма зависит только от желания прихожан. Нужно в свободное время приходить и молиться, совершать молитву, обходя храм. Любить свой храм — и тогда будет построен большой храм для общины города.

На память была сделана общая фотография участников богослужения.

(П)