Новости Закамского благочиния

Первая самостоятельная Литургия детского хора «Лествица»

Дата: 16.05.2023

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 781

14 мая, в пятую Неделю по Пасхе, о самаряныне, в Свято-Вознесенском соборе города Набережные Челны состоялись Божественная литургия, а накануне вечером 13 мая  Всенощное бдение, служение которых возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

На богослужении пел детский хор «Лествица» под управлением Ольги Тепловой. Это была первая служба, когда детский хор в качестве певчих отслужил всю Литургию.

В своей проповеди после евангельского чтения о самаряныне, благочинный Закамья рассказал прихожанам о встрече Господа и самарянки:

«Господь говорит самарянке о воде, которую он, как дар Божий, может дать сердцу человека — о Духе Святом. Мы сейчас с вами пользуемся дарами Святого Духа. Через Крещение и Миропомазание мы получили дар принимать этот Живой источник, который приводит к жизни вечной, — Духа Святого. О стяжании этого дара много говорили святые отцы, и мы знаем об этом от преподобного отца нашего Серафима Саровского, близкого к нам. Через Причастие мы впускаем в сердце свое Бога и уже здесь на земле становимся участниками Церкви Божией».

После завершения Литургии было совершено молебное пение Пресвятой Богородице.

(П)

Фотогалерея