Новости Закамского благочиния

8 марта — день обретения мощей Матроны Московской

Дата: 08.03.2023

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 649

У блаженной Матроны Московской, одной из самых почитаемых святых в православном мире, четыре дня памяти: 2 мая — день ее кончины, 8 марта — день обретения святых мощей, 2 сентября ее память празднуется в составе Московских святых и 5 октября — в составе Тульских святых.

Утром 8 марта в Свято-Вознесенском соборе будет совершена Литургия Преждеосвященных Даров. А в храме весь Великий Пост находится икона святой блаженной Матроны Московской с частицей ее святых мощей.

Приглашаем на молитву.

В этом году исполняется 25 лет со дня обретения ее святых мощей. Это произошло 8 марта 1998 года на Даниловом кладбище в городе Москве. После заупокойной литии гроб с её честными останками был перенесён в Свято-Данилов монастырь и поставлен в храме Преподобного Симеона Столпника. В дни Великого поста братия монастыря служила панихиды о упокоении блаженной. 30 апреля, в Светлый Четверг, с пением пасхального тропаря мощи перенесли в храм Святых Отцов Семи Вселенских Соборов. 1 мая, накануне 46-летия преставления блаженной, после Божественной Литургии и панихиды, гроб с честными останками старицы был перенесён в Покровский ставропигиальный женский монастырь, где его с колокольным звоном встречали игумения Феофания с сёстрами обители.