Новости Закамского благочиния

Господь ждет от нас покаяния

Дата: 03.03.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 652

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов завершилось чтение покаянного канона Андрея Критского, которое всегда проходит в православных храмах в первую неделю Великого поста.

Это, исполненное глубочайшей духовности, произведение святого Андрея раскрывает перед людьми, вступившими на путь поста, картину самого главного делания, которое в эти святые дни ожидает от своих чад Церковь — покаяния и борьбы с злом в своей душе. Образы падения и восстания из бездны греха предстают в каноне в ярких примерах из библейской истории — от грехопадения Адама и Евы, до времён проповеди Господа Иисуса Христа на земле.

Чтение канона в Боровецкой церкви в эти дни возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин в сослужении духовенства прихода а также настоятеля Михаило-Архангельского храма села Круглое Поле иерея Виктора Кобзова.

Чтение канона Андрея Критского вновь будет совершаться в храме на пятой седмице поста в день, именуемый Стоянием преподобной Марии Египетской, причём в этот день он будет прочитан полностью, в то время как в начале Четыредесятницы чтение было распределено на несколько дней.

(Р)

Фотогалерея