Новости Закамского благочиния

Урок памяти [+Видео]

Дата: 25.02.2023

Автор: Юлия Кокорина

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 730

24 февраля, на следующий день после Дня защитника Отечества, воспитанники воскресной школы «Радуга» и Клуба юных спасателей «Спас» при Свято-Вознесенском архиерейском подворье посетили мемориальный комплекс «Родина-мать» и возложили цветы к Вечному огню в память о погибших воинах в Великой Отечественной войне, в Афганистане, в Чеченской кампании и специальной военной операции. Прошел ровно год с начала СВО и теперь 24 февраля — тоже памятная дата.

Директор воскресной школы Ирина Герасимова рассказала детям о строительстве и открытии мемориала «Родина-мать» и о том, что Вечный огонь зажегся в нашем городе 9 мая 1975 года, к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. У стены памяти Ирина Борисовна рассказала о тех, чьи имена там увековечены, в каких войнах погибли солдаты. Здесь ребята и взрослые почтили память павших бойцов минутой молчания и также возложили цветы.

После мемориала ребята с педагогами и с родителями посетили Пост №1, где базируется почетный караул Вечного огня, немного согрелись, и затем  отправились в ближайший храм — святителя Николая Чудотворца, чтобы помолиться о павших. В церкви отслужили заупокойную литию об усопших воинах, пропели молитвы, поставили свечи и позвонили в колокола.

На Уроке памяти и родители рассказывали ребятам, почему такие занятия важны: нужно обязательно знать историю своей страны и расспрашивать родителей, бабушек, дедушек, которые помнят об этих событиях, и когда они вырастут, чтобы они могли отстоять правду о том, что происходило. «Ведь пока жива наша память, и мы чтим память этих людей, мы будем помнить и знать свою историю», — сказал папа Влада Бердникова.

«Детям и особенно подросткам необходимы такие уроки истории нашей Родины, дабы никто не мог изменить или исказить исторические события. Также нашим потомкам необходимо помнить о временности нашего бытия, что жизнь наша не бесконечна, и мы должны быть уверены, что наши дети будут помнить уроки истории и хранить память о своих предках, поминая их и всех ушедших, особенно тех, кто погиб за наше спокойствие и за мир в нашей стране», — считает Мария Пугачева, мама Анастасии Пугачевой.

«Памяти павших будьте достойны», — написал Роберт Рождественский в поэме «Реквием». Память о погибших воинах, защитниках Отечества должна жить в сердцах живых людей. И кто, как не мы — взрослые, родители, учителя должны об этом рассказывать нашим детям. Только так мы сохраним историю, только так мы сможем воспитать патриотизм и любовь к Родине», — говорит Ксения Фазлеева, мама Софии Фазлеевой.

«Урок получился познавательным, и каким-то по-семейному тёплым. После такого совместного патриотичного похода на душе появились умиротворение и радость, как у детей, так и у взрослых», — поделилась впечатлениями Татьяна Садыкова, мама Артема Садыкова.

«Сегодня мы вспоминали и молились за воинов, которые защищали нашу Родину, отдали жизни за нашу землю. Я считаю это мероприятие очень важным, потому что оно помогает всем нам сохранить память о героях. Они для нас — пример мужества, отваги и верности Отечеству», — уверен ученик Дима Баранов.

Родители благодарят за такой нужный и важный урок для подрастающего поколения и надеются снова посетить мемориальный комплекс вместе с детьми 9 мая.

«Сегодняшний поход к памятнику и Вечному огню был очень важен. Радует, что было немало детей, всё прошло организованно и интересно, с рассказами об истории монумента. Спасибо организаторам и всем присутствовавшим», — благодарит Лариса Бердникова, мама Влада Бердникова.

«Мероприятие очень понравилось, несмотря на морозную погоду. Благодарим организаторов за возможность поучаствовать в благом деле и узнать полезную информацию», — Ольга Вахитова, мама Миланы Вахитовой.

(П)