Новости Закамского благочиния

Ксения блаженная — всем нам пример [+Видео]

Дата: 08.02.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 660

В день памяти блаженной Ксении Петербургской на приходе Свято-Вознесенского собора Набережных Челнов отметили престольный праздник крестильного храма, освящённого в 1995 году в честь этой святой.

В этот особый для прихожан и духовенства Боровецкой церкви день в крестильном храме, где в своё время приняли Святое Крещение многие челнинцы, собралось большое количество верующих, желающих почтить память великой подвижницы благочестия.

Всенощное бдение и праздничную Божественную литургию возглавил клирик прихода иерей Георгий Опарин, который во время службы обратился к собравшимся с проповедью о житии святой Ксении:

«Ксения блаженная сумела преодолеть все невзгоды и прийти к такой великой святости! Кажется, что жизнь должна была бы её сломить, но она всё преодолела. Своим подвигом она достигла таких высот, что благодать, дарованная ей, врачует людей до сих пор. Глядя на её пример, мы можем почерпнуть очень много важного для себя, и первое, что бросается в глаза, это то, что спасение — есть труд, и труд нелёгкий. Человеку этого не осилить, но с Богом, как доказала своей жизнью святая Ксения, возможно всё! Что же поддерживало блаженную Ксению в её подвиге, во время всех невзгод? Это любовь к Богу, к которой и мы должны стремиться».

Также батюшка обратил внимание прихожан на то, что приближается время Великого Поста, и для каждого верующего важно должным образом подготовиться к предстоящему духовному подвигу:

«Приближается Великий пост. На что же нам обратить внимание в это время? Прежде всего — это молитва. И молиться нам нужно будет гораздо больше, чем мы молимся обычно. К этому надо добавить и укрощение нашей плоти, которой мы так привыкли служить, ведь главенствовать в нашей жизни должен дух. И, конечно, нам нужно будет во время поста поработать над исправлением своей жизни — так, чтобы избавиться хоть от какой-то страсти. Постараемся же в эти недели перед постом подготовиться к предстоящему нам подвигу как можно лучше», — сказал священник.

По завершении Литургии в храме состоялся молебен.

(Р)