Новости Закамского благочиния

Серафимова благодать

Дата: 16.01.2023

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1255

В воскресенье 15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского прошли престольные торжества в храме святого в городе Набережные Челны. Служение Божественной литургии возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили клирики Серафимовской церкви: протоиерей Сергий Козлов и иерей Александр Макариков.

На богослужении молились ктитор храма — заместителя премьер-министра Республики Татарстан, министр промышленности и торговли Республики Олег Коробчено, казаки Боровецкого хутора Волжского казачьего войска во главе с атаманом Михаилом Рыловым и Татарстанского регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья под началом атамана Юрия Клюкина, прихожане храма-именинника и городских приходов.

Проповедь после чтения Евангелия произнес благочинный Закамского региона. Священник рассказал о грядущем празднике Богоявления Господня, святом Иоанне Крестителе и преподобном Серафиме Саровском. Батюшка коснулся темы специальной военной операции и служения казаков на приходах города.

«Благодать Божия не оскудевает и согревает наши сердца. По молитвам преподобного Серафима Господь не оставит нас в эти трудные времена, в которых мы с вами и наша страна пребывает.

15 января мы празднуем день Волжского казачьего войска, в этот день в 1734 году императрица Анна Иоанновна подписала указ об учреждении войска. Очень радостно, что я вижу наших атаманов, казаков, которые пришли сегодня в храм помолиться. Огромное количество пользы, которое казачество старается приносить, — наши казаки возят гуманитарные грузы на Донбасс, участвуют в военной операции.

Бог милостив, Бог есть любовь (1 Ин. 4, 16), значит и нам с вами суждено через это пройти и наши сердца, через сострадание, получают новый навык любви. Это и то, чему нас учил преподобный Серафим. Господь, по молитвам всех святых, помилует и нас и страну нашу Российскую».

После отпуста Литургии было совершено славление святого. Священнослужители воспели тропарь, кондак и величание преподобному Серафиму.

Клирик храма протоиерей Сергий Козлов от лица настоятеля и всего прихода поздравил с 75-летием Ангелину Алексеевну, которая с самого начала существования прихода является постоянной прихожанкой и несет свое служение. Священник возгласил «Многая лета».

(П)