Новости Закамского благочиния

Рождественские подарки для солдат и детей

Дата: 15.01.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1165

Социальный отдел Закамского благочиния собрал Рождественские подарки для раненных российских солдат и для детей из малообеспеченных семей.

Рождество Христово — праздник, в который христиане вспоминают день, когда Бог явил Свою великую любовь к людям, послав Сына Своего единородного Господа нашего Иисуса Христа в мир, чтобы спасти род человеческий. И в этот праздник Божественной любви, верующие стараются и сами проявить особую любовь к ближним, даря им подарки и просто своё внимание и искреннее участие.

У социального отдела всегда было и остаётся множество подопечных детей, которым силами добровольцев и прихожан храмов Закамского благочиния собираются подарочные наборы к Новому году и к Рождеству. На этот раз, невзирая на морозную погоду, волонтёры, священники и их помощники развезли подарки детям — инвалидам, беженцам и ребятам из малообеспеченных семей. Примечательно, что перед Новым годом многие из подопечных социального отдела писали Деду Морозу письма со своими пожеланиями, и в результате получили то, о чём мечтали:

«Исполнили мечты ребят: кому-то подарили игрушки, кому-то смарт-часы, кому-то ролики, кому-то православную книгу и многое другое, — рассказывает помощник благочинного по социальному служению Елена Кораблева. — Одна девочка хочет, чтобы помогать своей многодетной семье, стать мастером по маникюру, и вот мы привезли ей маникюрный набор. Другая девочка попросила для мамы, сломавшей палец, у Господа и Деда Мороза святое миро от мощей святителя Николая Чудотворца, и это миро нашлось для неё, представляете! Привезли ей ещё икону святителя Николая и икону святителя Спиридона Тримифунтского с частичкой его башмачка, и эта девочка с мамой были необыкновенно счастливы от таких подарков! Члены одной из семей сами собрали двадцать шесть подарков — взяли красивые мешочки и сами их наполнили угощениями. Когда они приехали к оному мальчику-инвалиду с подарком, то узнали, что он любит мультик про трёх котов, и вот эти волонтёры отдали мальчику подарок, а потом пошли в магазин и купили ему ещё и рыжего игрушечного кота,  и снова вернувшись, подарили его тому ребёнку. Желания у ребят были самые разные, и каждому Дед Мороз нашёл свой подарок.

Как рассказывали помощники по социальному служению наших настоятелей, когда они вручали подарки детям,  когда дети открывали их, то радость была такой необыкновенной, что каждый из нас почувствовал себя частью настоящего чуда — словно Сам Христос с Его любовью и заботой находился среди нас, вместе с этим счастливыми детьми! Мы плакали от радости. Это была настоящая Рождественская радость!», — поделилась Елена Анатольевна.

В этом году, когда прямо сейчас в военных госпиталях находятся солдаты Российской армии, получившие ранения в ходе боёв на Донбассе, социальные работники Закамья также помогают нашим воинам гуманитарной помощью, и, конечно, собрали для них Рождественские сладкие подарки, и те вещи, которые необходимы раненным.

Помощь в приобретении подарков оказала епархиальная служба «Милосердие — Казань».

 «Нашим раненным ребятам в госпиталь нужны ещё сладкие подарки, и мы их принимаем. Также в нынешнем году 128 детей получили подарки в рамках акции «Подари Рождество». Слава Богу! И спасибо всем нашим помощникам и жертвователям!», — рассказывает об итогах праздничной работы руководитель социального отдела Елена Кораблёва.

(Р)