Новости Закамского благочиния

Праздник в сельском храме

Дата: 29.09.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3473

Благочинный Закамского и Мамадышского церковных округов протоиерей Андрей Дубровин возглавил Литургию в день праздника Воздвижения Креста Господня в Троицкой церкви села Урманчеево Мамадышского благочиния.

Историческая справка: Троицкий храм села Урманчеево ведет свою историю с 1820, когда строительство его было завершено и начались здесь первые службы. К сожалению, храм был частично разрушен во времена гонений, и вновь вернулся верующим только в 2006 году. Здание церкви было отремонтировано, хотя первоначальный облик храма, вследствие серьезных разрушений, восстановить пока не удалось. Ныне здесь регулярно совершаются службы.

Благочинному сослужил настоятель прихода иерей Михаил Климов. По завершении службы отец Андрей обратился к сельчанам с проповедью об удивительной истории праздника, подчеркнув, что Крестом Господним, силою Господа, распятого на этом Кресте, православные христиане побеждают все козни лукавого.

После проповеди священники и миряне прошли Крестным ходом до соседнего поселка Камский Леспромхоз, где силами благотворителей вскоре начнется строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца. Ныне же на месте строительства поставлен большой поклонный Крест, перед которым молебным пением и завершился четырёхкилометровый Крестный ход в этот праздничный день.

По завершении молебна отец Андрей поблагодарил всех за общую молитву, а батюшку и благотворителей за их, столь важные для спасения ближних, труды.
(Р)