Новости Закамского благочиния

День памяти величайшего аскета и пророка

Дата: 13.09.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3349

В Свято-Вознесенском соборе Челнов состоялись богослужения праздника Усекновения главы пророка и предтечи Господня Иоанна.

Этот праздничный день наполнен, как радостью, так и печалью, ведь в этот день Церковь вспоминает то, как был казнён нечестивым царём Иродом величайший из пророков — Иоанн Креститель. И хотя, смерть Предтечи Господнего является великой трагедией, христиане помнят, что мученическая смерть святого человека является для него великим праздником перехода в вечную жизнь с Богом. Сам Креститель Господень Иоанн был верен своему призванию, до последней минуты своей жизни старался привести к покаянию царя Ирода, обличая его в блудном сожительстве. Несмотря на величие подвига пророка, день его смерти является постным, даже если выпадает на воскресенье — столь велико внимание Церкви к его подвигу и жизни.

Перед Всенощным бдением на середину Боровецкого храма был вынесен ковчег с частицей мощей святого Иоанна Крестителя — одной из главных святынь прихода. Перед этим ковчегом и были совершены праздничные богослужения.

Служение ранней Божественной литургии в соборе в этот день возглавил клирик храма протоиерей Александр Филькин, а служение поздней службы — благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Оба священника во время богослужения произнесли проповеди о поучительной жизни пророка Иоанна, при этом отец Александр особо подчеркнул, что, взирая на подвиг святого Предтечи, каждый христианин также обязан вооружаться против греха, и, при этом, в первую очередь — против греха в себе самом:

«Мы должны бороться с грехом в себе! Это настоящая борьба, ведь с нами воюют бесы, которые хотят, чтобы мы исполняли волю не Божию, а волю сатаны. Поэтому боритесь, братья и сестры, с грехом, чтобы быть нам с Богом. Сегодня вспоминая Иоанна Крестителя, нам нужно просить у него помощи, чтобы он помог нам оставить наши срасти и грехи. Но сколько ни проси, пока сам не захочешь оставить грех, пока не будешь к этому стремиться  — ничего не получится, ведь Бог спасает только тех, кто желает спастись. Нерадивые и ленивые не могут войти в Царствие Небесное — туда войдут только те, кто трудился ради своего спасения, кто воевал со своими страстями», — отметил батюшка.

Очень важной чертой праздника в честь Усекновения главы пророка Иоанна Крестителя является то, что день этот считается в России днём трезвости, ведь и сам Предтеча по свидетельству Писания никогда не употреблял спиртного и вёл крайне воздержанную жизнь. В связи с этим в православных храмах нашей страны в данный праздник служатся особые молебны об избавлении страждущих от греха пьянства. Этот молебен был отслужен в Свято-Вознесенском соборе после поздней Литургии, и во время него миряне и духовенство вместе молились обо всех, кто страдает от алкоголизма, наркомании и иных греховных пристрастий.

(Р)