Новости Закамского благочиния

Колокольный звон над Елабугой

Дата: 12.08.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4274

В первых числах августа в Елабуге состоялась очередная Всероссийская Спасская ярмарка, в рамках которой прошёл уже ставший традиционным фестиваль колокольного звона. В этом фестивале приняли участие и челнинские звонари.

Сам фестиваль проводился, как и всегда, на площади перед самым большим православным храмом в Прикамье — перед величественным Спасским собором, и собрал более двухсот мастеров колокольного звона, авторов-исполнителей и творческих коллективов со всей страны. Звонари с удовольствием показали своё искусство гостям фестиваля и ярмарки, коих в Елабуге в эти солнечные августовские дни собралось большое количество.

Перед началом фестиваля к его участникам и зрителям обратился благочинный Елабужского церковного округа иеромонах Кирилл (Забавнов). Священнослужитель передал елабужанам и гостям города благословение правящего архиерея Казанской епархии митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, а также напомнил о том, каким важным делом является колокольный звон, который созывает людей на молитву и служение Богу.

Все эти дни на площади не умолкала духовная музыка, которая наполняла мероприятие особой духовной атмосферой. Важной частью программы стал круглый стол, посвящённый искусству колокольного звона.

Своими впечатлениями делится известный челнинский звонарь Евгений Корпуснов:

«Впечатления очень хорошие! Я выступал со всеми, еще подзванивал тем, кто пел на сцене, давал мастер-класс. Особенно понравилась конференция — круглый стол — здесь удалось пообщаться и обменяться опытом с коллегами — со звонарями из других городов».

(Р)

Фотогалерея