Новости Закамского благочиния

Челнинцы приняли участие в юбилейном V Стахеевском фестивале «Верую»

Дата: 12.09.2022

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3035

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла на территории храма Казанской иконы Божией Матери поселка Красный Ключ, г. Нижнекамск, состоялся V Стахеевский фестиваль родной песни, православной музыки и слова «Верую».

Юбилейное мероприятие посетил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. От лица духовенства Татарстанской митрополии и от себя лично владыка Мефодий поздравил участников и гостей с проведением юбилейного фестиваля, ставшего площадкой для сохранения православной и народной культуры для жителей Нижнекамска и гостей с разных концов Татарстана и других регионов.

Праздник музыки собрал более 50 фольклорных и народных коллективов со всего Татарстана. Среди участников были и гости из соседней Удмуртии — капелла мальчиков и юношей «Ингур» из Ижевска.

В работе фестиваля приняли участние челнинцы: казачий ансамбль «Златница» Боровецкого хутора Волжского казачьего войска и коллектив Дома дружбы народов «Родник» — «Калинушка».

Кроме музыкальных выступлений, на фестивале работала ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и народных ремесел «В творчестве душа народа». Радовала глаз выставка картин нижнекамских художников «Русь православная». Для посетителей была организована фотозона «Стахеевская гостиная», где можно было запечатлеть себя и «побывать» в конце XIX — начале ХХ вв. На сцене были разыграны небольшие театральные сцены из жизни купеческой династии.

(П)

Фотогалерея