Новости Закамского благочиния

В храмах благочиния пройдут богослужения в память великого святого

Дата: 15.01.2024

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8318

15 января в храмах Русской Православной Церкви чествуют память преподобного Серафима Саровского — Церковь вспоминает преставление и второе обретение мощей этого великого угодника Божия. В храмах благочиния в этот день пройдут праздничные богослужения.

15 января празднует свой престольный праздник церковь преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны. 20 октября 2006 года архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил чин великого освящения храма в честь святого и мы имеем возможность помолиться преподобному в его храме.

Вечернее богослужение состоится в пятницу 14 января, а утром 15 января в храмах пройдет главная служба — Божественная литургия.

Во время службы в Свято-Вознесенском соборе на центральном аналое для поклонения верующих будет находиться икона преподобного Серафима с частицей его святых мощей, которая в обычное время находится в алтаре храма.

«Преподобный Серафим Саровский — этот великий святой земли русской — очень важен для нас. Нам можно и нужно многое почерпнуть из его жизни. Это пример того, как мы должны спасаться. Кто-то скажет: «Он ведь святой, да ещё и монах! Как мы можем брать с него пример?» Но мы должны понимать, что путь ко спасению одинаков для всех, и те, кто достиг святости не являются исключением, а примером для нас. Цель всех людей — спасение, и тут нет различия между монахом и мирянином. Путь ко спасению только один — это избавление от страстей… И только такими усилиями, которые прилагал к этому Серафим Саровский, нам можно спастись — это необходимость. Мы являемся рабами своей плоти, и всё то, что повелевает плоть, мы делаем! Но пока мы не станем хозяевами своей плоти, ни о каком спасении речи быть не может. Потому-то Серафим Саровский умертвлял плоть свою подвигами. Почаще нам нужно читать житие этого святого, чаще нужно читать его наставления, и следовать его примеру (разумеется, под руководством духовника, чтобы не было самочиния). И сегодня мы просим преподобного Серафима Саровского: «Преподобный Серафиме, научи нас великому делу спасения, пробуди в нас желание спастись и усердие в этом деле!» (из проповеди иерея Георгия Опарина).

(П)