Новости Закамского благочиния

Настоящий воин [+Видео]

Дата: 08.11.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2769

4 и 5 ноября в Свято-Вознесенском соборе прошли службы Димитриевской родительском субботы, которая проходит в ближайшую субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского. Накануне дня памяти усопших пришла весть о смерти прихожанина храма, воспитанника воскресной школы собора Андрея Новичкова. Военный борт привез цинковый гроб в Ульяновск 4 ноября, откуда он был перевезен в Свято-Вознесенский собор. Всю ночь в храме читали Псалтирь и молились о упокоении души усопшего воина.

Утром 5 ноября служение заупокойной Литургии возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Ему сослужили клирики собора в священном сане.

В своей проповеди после чтения Евангелия дня священник сказал:

«Сегодня мы вспоминаем своих усопших. Мы не знаем нашей посмертной участи — пойдем ли мы по правую руку от Господа вместе с ним в рай, или зубами скрежетать в геенне огненней. Мы живем в трудное время, вчера владыка Кирилл на своей проповеди говорил, что наше время подобно тому времени, когда необходимо было, чтобы вся Россия воедино собралась и объединилась, для того, чтобы победить захватчиков. Вот и мы с вами сейчас проходим через испытание. Есть те, кто несет свой подвиг, а есть и те, кто уехал.

Господь говорит, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Положит свою жизнь за Отечество, за родных, за близких, за тех, кого мы с вами не знаем. Трудно об этом говорить. Такой доброволец у нас в храме сейчас — человек, положивший свою жизнь за всех нас.

Самое трудное для священника — это когда мама подводит свое чадо на благословение перед отправкой. Благословить легко, но Господь уже определил кому-то Царствие Небесное.

Трудно находить слова утешения. Господи помилуй».

После завершения Литургии было совершено отпевание раба Божиего Андрея. Полный храм провожал в последний путь настоящего воина. Разрешительную молитву прочитал духовник погибшего иеромонах Иннокентий (Ручкин).

После прощания гроб был перевезен на городское кладбище. Иеромонах Иннокентий сопровождал свое духовное чадо до места его последнего упокоения.

Андрей Новичков был похоронен на Аллее Славы, среди воинов, отдавших свою жизнь за Отчизну. Проводить усопшего приехал мэр города Наиль Магдеев.

«Андрей Новичков делом своей жизни выбрал воинскую службу и до последних минут жизни оставался верен присяге. За мужество и героизм Андрей Викторович представлен к награждению Орденом Мужества (посмертно). Наш город будет помнить своего героя, его имя будет увековечено на мемориале «Родина-мать» у Вечного огня. Соболезнования родным и близким. Сил вам и стойкости в эти скорбные дни», — сказал Наиль Гамбарович в своем слове.

(П)