Новости Закамского благочиния

Наше величайшее сокровище [+Видео]

Дата: 29.07.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1937

Один из важнейших праздников Русской Православной Церкви — День Крещения Руси отметили на приходе Свято-Вознесенского собора Набережных Челнов.

Примечательно, что днём Крещения Руси считается день, когда крестился святой равноапостольный князь Владимир. Перемены, произошедшие после Крещения в душе этого святого князя, бывшего ранее довольно жестоким язычником, ярко отразились в древнем предании, которое отмечает, что князь совершенно изменился, оставив прежнюю свою греховную жизнь и всем сердцем полюбив Господа Иисуса Христа. То же самое можно сказать и о юном Русском государстве, которое после Крещения Владимира, вышло, наконец, из тьмы язычества , встав на спасительный путь веры Христовой.

Богослужения праздника в соборе возглавил клирик прихода иерей Георгий Опарин, который во время службы обратился к собравшимся прихожанам со словами пастырского поучения:

«Это великий день для нас, ведь нет ничего спасительнее, чем Православная вера! Сегодня в Евангелии мы слышали, что вера Христова называется величайшей ценностью, и человек, когда её находит, оставляет всё ради того, чтобы жить этой верой. И мы тоже должны оставить всё лишнее ради того, чтобы вера сияла в нас и вела нас к Спасению. Да поможет нам святой князь Владимир стяжать крепкую любовь к Богу и неутолимое желание спасти свои души!»

По завершении Литургии в соборе состоялся праздничный, наполненный благодарственными песнопениями к Богу, молебен, который совершается только в этот особый для каждого православного россиянина день. Завершилось празднество традиционным, знаменующим величие этого дня, праздничным колокольным звоном, который состоялся ровно в полдень.

(Р)