Новости Закамского благочиния

Благословение казакам [+Видео]

Дата: 09.07.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1976

В Челнах прошли казачьи соревнования, которые благословил настоятель Крестовоздвиженской церкви. Организатором соревнования выступили Боровецкий хутор Волжского казачьего войска и Татарстанское Республиканское региональное отделение Общероссийской общественной организации развития традиционного казачьего военного искусства «Федерация рубки шашкой «Казарла». Соревнования приурочены к десятилетию образования Федерации «Казарла».

В соревнованиях приняли участие казаки и кадеты из Татарстана, Республики Башкортостан и Оренбурга. Главным судьей соревнования стал Дмитрий Сергеевич Вельможин.

Для обеспечения допуска спортсменов, желающих подтвердить свой уровень владения шашкой и принять участие в соревновании, перед началом соревнований были проведены квалификационные испытания на темляки.

Соревнования проводились в категориях от У1 до У7 и для участников, которые пока не входят в федерацию.

Перед началом соревнования настоятель Крестовоздвиженской церкви города Набережные Челны протоиерей Сергий Писковцев, сам потомственный казак, совершил молебен и благословил казаков на начало соревнований.

Весь день на территории прихода работала кухня. Казаки Боровецкого хутора приготовили уху из сома и сочный шашлык из сома, которым потчевали спортсменов и гостей праздника.

А по окончании соревнований строгое и объективное жюри подвело итоги спортивного дня. Казаки, ставшие победителями соревнований в своих категориях, получили грамоты.

Больше фотографий с казачьего праздника — в фотоальбоме Боровецкого хутора. Приятного просмотра.

(П)