Новости Закамского благочиния

Престольный праздник Никольского собора Елабуги

Дата: 28.05.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1916

В день памяти святителя Николая Чудотворца в Никольском соборе Елабуги состоялись престольные торжества, которые возглавил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий.

Елабужский Никольский храм находится на территории Суворовского училища, которое открыло свои двери для верующих в это святой день. И особенно отрадно было видеть, что на Литургии среди богомольцев были и курсанты это учебного заведения. Также на престольный праздник пришли прихожане с других приходов города. Сослужил викарию благочинный Елабужского округа иеромонах Кирилл (Забавнов).

По завершении Литургии владыка Иннокентий возглавил Пасхальный крестный ход вокруг собора, после которого епископ обратился к собравшимся со словами проповеди:

«Примером следования за Господом является для нас святой покровитель этого храма — святитель Николай Чудотворец. По времени он жил так далеко от нас! Но, посмотрите, как он нам близок, ведь не найдётся, наверное, дома, где бы не было икон святителя Николая. Не зря его называют скоропослушником, ведь он, подобно Божией Матери, всегда столь скоро откликается на молитвы верующих. Но мы должны помнить, что, прежде всего, этот угодник Божий является образцом того, как должен жить христианин — ему мы должны подражать», — сказал владыка.

(Р)