Новости Закамского благочиния

Престольный праздник отметили на Никольском приходе автограда

Дата: 27.05.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1908

22 мая на приходе святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны прошла служба воскресного дня, совмещенная с памятью святителя Николая Чудотворца. В этот день приход отметил свой престольный праздник. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель прихода иерей Александр Ворошилов, сослужил ему клирик прихода Рождества Христова диакон Виталий Калмыков.

Во время праздничного молебна вокруг храма был совершен крестный ход. В своей проповеди иерей Александр поблагодарил прихожан за молитву, сердечно поздравил всех с днем перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в город Бари и с престольным праздником:

«Мне бы хотелось обратить внимание вот на что. Мы к святителю Николаю очень трепетно все относимся, в нем мы видим любовь, святость, веру, которой нет у нас. Но давайте напомним прежде всего себе, что мы получили во Святом Крещении — дары Святого Духа. И эти дары не отличаются у святых и у нас, обычных грешных людей. Каждый получил залог благодати Святого Духа. Святитель Николай воспользовался теми дарами Святого Духа, которые были даны ему в полной мере, вот и от нас с вами зависит, сможем ли мы реализовать тот Дар, который дан каждому. И нам нужно не откладывать на потом реализацию этих Даров. Поэтому нужно в этот день испросить у Господа Бога благодать в каждое сердце, чтобы мы горели, чтобы мы светили по-настоящему. Чтобы поход в храм был не только в праздничный день, чтобы вы приводили своих детей, чтобы нам хоть на одну йоту приблизится к Богу».

После службы для детей из воскресной школы прихода и взрослых были проведены игры: спортивная эстафета, интеллектуальная викторина о святителе Николае Чудотворце.

В качестве завершающего мероприятия десятник Никольского подразделения Боровецкого хутора Леонид Фролов провел мастер-класс по стрельбе. Во всех состязаниях победила дружба!

(П)