Новости Закамского благочиния

Прославили Пасху звоном колоколов

Дата: 18.05.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2269

Продолжается празднование Пасхи Христовой! И в эти светлые дни воспитанники клуба юных спасателей «Спас» вновь поднялись на колокольню родного Свято-Вознесенского собора.

Некоторые дети уже поднимались на колокольню, а для некоторых это было в первый раз. Ребят сопровождали педагог Ольга Желтоножко и алтарник храма Александр Анакулов, являющийся также и одним из приходских звонарей.

Александр Анакулов рассказал ребятам о значении колокольного звона, объяснил назначение каждого колокола и продемонстрировал праздничный Пасхальный трезвон. Затем школьники и сами попробовали себя в роли звонарей.

Стоит отметить, что традиция, согласно которой на Светлой Седмице все желающие православные христиане могут позвонить в храмовые колокола, заключается в том, чтобы человек мог сам с помощью своего звона возвестить всему миру о Христовом Воскресении. И потому звонить нужно аккуратно, чтобы души прохожих радовались и сердца их тронул свет Праздника праздников. Понимали это и юные спасатели, поднявшиеся в этот день на колокольню — дети благоговейно звонили, прислушиваясь к звукам колоколов, знакомых с детства каждой православной душе.

(Р)

Фотогалерея