Новости Закамского благочиния

Пасхальная служба в исправительной колонии

Дата: 05.05.2022

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 2557

Пасхальная Божественная литургия состоялась в исправительной колонии № 10 в городе Менделеевске. Богослужение на Светлой седмице здесь совершил викарий Казанской епархии епископ Елабужский Иннокентий в сослужении духовенства Елабужского благочиния.

Издревле Православная Церковь имеет особое попечение о людях, оказавшихся в различных сложных жизненных обстоятельствах, в том числе и о находящихся в местах лишения свободы. Священнослужители духовно окормляют осуждённых, помогая им становиться на путь христианской жизни — исповедовают, причащают, отвечают на возникающие вопросы. Во многих колониях существуют даже свои православные храмы, куда могут прийти помолиться, как сотрудники исправительного учреждения, так и сами заключённые.

Во время Литургии в храме святителя Николая Чудотворца, что находится в менделеевской колонии, все присутствующие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн. По завершении службы епископ Иннокентий обратился к собравшимся с поучительной Пасхальной проповедью. После этого прямо в храме был накрыт стол и священнослужители разделили с заключёнными праздничную трапезу — чай с куличами, — во время которой все смогли задать его Преосвященству свои вопросы, касающиеся веры Христовой.

(Р)

Фотогалерея