Новости Закамского благочиния

Крестный ход в честь святителя Тихона

Дата: 26.02.2022

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3030

22 февраля Церковь празднует обретение мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России чудотворца. Патриарх Тихон правил Церковью в очень нелегкое, тревожное время, когда к власти пришли безбожники. Он является великим заступником и ходатаем пред Господом за наше Отечество.

По благословению благочинного Закамского округа протоиерея Андрея Дубровина члены клуба «Челнинский крестоходец» решили к этому празднику приурочить крестный ход по городу Набережные Челны. 21 февраля, помолившись и благословившись, участники молитвенного шествия выдвинулись в путь из Боровецкого храма. Маршрут лежал сначала через лес и по набережной реки Камы, затем — по улицам и проспектам города. По пути паломники заходили в храмы вмч. Георгия Победоносца, свв. бесср. Космы и Дамиана, прп. Серафима Саровского, свт. Николая Чудотворца. Во всех храмах крестоходцы молились этим святым, прося утешения и помощи в нуждах и скорбях, в утверждении в святой вере, в творении заповедей Божиих, просили народ и страну в мире и безмятежии сохранить.

В тех храмах, где есть приделы и часовни, посвященные святым, молились и этим угодникам Божиим: священномученику Ермогену, пророку Илии, святым Константину и Елене, преподобному Андрею Рублеву, блаженной Ксении Петербургской, великомученику Димитрию Солунскому. Просили помощи и утешения у Божией Матери, в храмах, построенных в честь Ее икон: Казанской и «Неупиваемая Чаша».

В Свято-Тихоновской церкви поселка Сидоровка крестоходцы молились святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея России чудотворцу. После всенощного бдения ночевали в этом же приходе в воскресной школе.

22 февраля, причастившись Святых Христовых Таин, участники клуба выдвинулись в обратный путь до Боровецкого храма через Замелекесье, где посетили приход кряшенского храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», и пос. ЗЯБ, по проспектам 40 лет Победы (посетили Крестовоздвиженский храм) и Яшьлек, стараясь охватить молитвой как можно большую территорию города.

«Во всех храмах нас встречали тепло, предлагали горячий чай, что особенно ценно в зимнюю пору. Мы всем очень благодарны за помощь и участие. Когда шли по городу, прохожие встречали нас по-разному: кто-то крестился, кто-то обзывал нас «сектантами», кто-то желал помощи Божией, кто-то смотрел и недоумевал: «что за группа активистов?», кто-то просил молитв за родных и за себя, кто-то спрашивал: какую веру мы исповедуем и какую веру им надо принять… Нам очень понравился этот крестный ход, получили много хороших удивительных впечатлений, все чувствовали помощь Божию во время молитвенного шествия. Даже дождь, который по прогнозам синоптиков должен был начаться 21 февраля, Кто-то отложил на два дня», — поделилась своими впечатлениями руководитель клуба Татьяна Лебедева.

Клуб «Челнинский крестоходец» приглашает всех желающих принимать участие в крестных ходах.

Телефон: 8-917-910-51-79 — Татьяна Николаевна.

(П) (Л)