Новости Закамского благочиния

Седмица перед сыропустной неделей

Дата: 22.02.2022

Автор: Протодиакон Дмитрий Половинков

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 1622

В воскресенье в храмах была прочитана притча о блудном сыне, и мы стали еще на одну неделю ближе к Великому посту. Какие значимые службы ждут нас на этой неделе?

Эта седмица, в отличие от предыдущей, не сплошная, и пост среды и пятницы на этой неделе не отменяется.

В понедельник в храмах прошла служба преподобного Феодора Стратилата и пророка Захарии Серповидца, которая совершалась вместе со службой попразднства Сретения Господня.

Пророк Захария Серповидец из 12-ти малых пророков с юношеского возраста был призван к пророческому служению и «будущее видел яко сущая». Именно в его книге содержатся пророчества о пришествии Мессии (Зах. 6, 12), о последних днях земной жизни Спасителя, о входе Господнем в Иерусалим на молодом осле (Зах. 9, 9), о предании Господа за 30 сребреников и покупке на них земли горшечника (Зах. 11, 12-13), о прободении ребра Спасителя (Зах. 12, 10), о рассеянии апостолов из Гефсиманского сада (Зах. 13, 7), о затмении солнца во время крестных страданий Спасителя (Зах. 14, 6-7).

Во вторник совершается служба отдания праздника Сретения Господня, в этот же день в храме поселка Сидоровка пройдет праздничное престольное богослужение — день обретения мощей Патриарха Тихона.

В среду празднуется память священномученика Харалампия, которому усиленно молятся при нашествии эпидемий. Сегодня его мощи находятся в одном из шести сохранившихся Метеорских монастырей в Греции — монастыре святого Стефана, а частицы мощей — во всем православном мире. И действительно, есть свидетельства, что там, где находится даже частичка мощей святого, не бывает эпидемий и голода.

В четверг вспоминается священномученик Власий Севастийский, который был жестоко умучен при императоре Диоклетиане.

В пятницу православные славят Пресвятую Богородицу в ее образе Иверском. В Свято-Вознесенском соборе пройдет праздничная полиелейная служба.

В пятницу вечером и субботу утром во всех храмах будут сугубо молиться о всех усопших. Будет совершена служба Мясопустной родительской субботы. Начиная с субботней службы, песнопения из Триоди Постной будут петься в храме каждый день.

А в воскресенье вспоминается Страшный Суд Божий и заговенье на мясо.

С понедельника следующей недели начнется Сырная седмица, о службах которой мы расскажем в следующий понедельник.

(П)