Новости Закамского благочиния

Прими меня в число наемников твоих...

Дата: 02.03.2024

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3186

Притча о блудном сыне напоминает всем готовящимся ступить на путь Великого поста о том, насколько спасительно покаяние и, что каждого, даже самого лютого, но раскаявшегося грешника, решившего на деле оставить свою беззаконную жизнь ради жизни вечной, Господь Бог ожидает, как тот любящий отец из притчи, чтобы с радостью принять его в Свои объятия, всё ему простить и вновь сделать наследником нетленного Царствия Небесного. Этот воскресный день ещё больше приближает верующих к Великому посту.

«Как и две тысячи лет назад, мы можем говорить о том, что притча о блудном сыне так же жива и актуальна для нас с вами. Как много мы находим примеров из жизни — людей, которые уходят от своих ближних, от семьи для того, чтобы расточить имение, пребывая в разврате, растлевая все те богатства, которые дал Бог, а потом, опомнившись, как бы проснувшись, вспомнить о том, что есть Тот, Кто постоянно нас ждет. Тот, кто постоянно нас с вами любит, невзирая на наши грехи, на все те пагубы, которые мы с вами посылаем на своих ближних. И вот опомнившись, всегда есть возможность явиться к Нему, и идти путем покаяния» (из проповеди благочинного Закамского округа протоиерея Андрея Дубровина).

Богослужение Недели о блудном сыне начнется вечером в субботу 2 марта. Как и в прошлую субботу на полиелее будет совершатся пение покаянных песнопений «Покаяния отверзи мне двери, Жизнодавче». На этой же службе, как и в следующие две недели к обычным полиелейным псалмам будет прибавлено пение 136-го псалма «На реках Вавилонских». Утром 3 марта в храмах благочиния будут совершено служение Литургии.

(П)